J.J. Martin: время миксов

J.J. Martin: время миксов

Молодой и энергичный бренд LaDoubleJ — заметное явление модного Милана. Компания, основанная в 2015 году редактором журнала Wallpaper* Джей-Джей Мартин (J.J. Martin), создает редакционный и цифровой контент, делает спецпроекты для топ-моделей и luxury-брендов, продюсирует фэшн-дизайн и фотографию, сотрудничает с миром коллекционного дизайна. Джей-Джей Мартин запустила свою интерьерную линию LaDoubleJ Housewives с яркой посудой и текстилем.

По просьбе ИНТЕРЬЕР+ДИЗАЙН Джей-Джей Мартин ответила на ряд вопросов о том, какие тренды волнуют ее сегодня больше всего. 

Какие тренды в современной моде и дизайне самые влиятельные и важные? Я думаю, самое важное сегодня не покупать полный лук в одном магазине. Это относится и к моде, и к дизайну. Интерьер выглядит классно за счет микса винтажных/антикварных вещей и суперновых предметов: дорогих и вызывающе дешевых. Это кропотливая работа, требующая времени. Большинству людей неохота в нее погружаться: надо смотреть вокруг, нарывать информацию, дожидаться предметов. То же самое происходит с модой. Вы собираете гардероб, как художник пишет картину — десятки слоев, масса деталей.

Джей-Джей Мартин (JJ Martin), дизайнер, LaDouble J.

Какие орнаменты и мотивы в декоре наиболее интересны сегодня?  Сегодня мне нравятся броские крупные узоры, яркие цвета. И мало привлекают изящные, тонко прорисованные мотивы. Хороши орнаменты на тканях 30–60-х, очень вдохновляют 70-е. Для бренда LaDoubleJ мы используем только винтажные принты, большинство из них сохранились в архивах шелковой фабрики Mantero на озере Комо. Мы их иногда меняем, а иногда цитируем дословно... Если вы рискуете сочетать разные орнаменты, играйте с масштабом.

Что позволит современной моде вернуть ее аутентичность, свежесть? Ох, я не пророк, правда не знаю. Я знаю только то, что мы хотим создавать яркую моду, привлекающие внимание вещи, которые удобно носить. Мне нравятся интенсивные динамичные орнаменты, а вот силуэт должны быть чистым, чтобы вещи хорошо сидели. 

Что вас вдохновляет? Меня всегда вдохновляла Италия. Я живу здесь уже 17 лет. Страна и люди совершенно замечательные — они такие страстные, такие смешливые, и в то же время они абсолютные маньяки по части качества. Тут легко жить, выбирать одежду и мастерить столы, потому что ремесленники и  фабриканты понимают друг друга с полуслова.  Конечно, меня вдохновляет история Италии, я обожаю итальянок, которые залезают на велосипеды в своих юбках Prada. У каждого итальянца наметан глаз на моду и дизайн. Я очень многому у них научилась.

Джей-Джей Мартин (JJ Martin), дизайнер, LaDouble J.

Что в ближайших планах? LaDoubleJ подготовил большую коллаборацию с магазинами Kartell. Я выбрала 10 разных моделей из архива Kartell, в том числе три стула, кушетку, стол, плоский мат, ковер и подобрала к ним 12 разных винтажных принтов LaDoubleJ.  Коллекция получилась невероятно умная. Люблю ее. Мы также только что запустили совместный проект с фирмой Salviati — это историческая стекольная мастерская на острове Мурано. В нашей коллекции одежды мы впервые  использовали жаккардовые ткани и парчу. Мы будем делать поп-ап стор c Kartell в Париже, в ноябре повезем в Палм-Бич нашу интерьерную коллекцию Libellula — это будет ее премьерный показ на американском рынке. Дел полно!