Паола Антонелли: дизайн определяет технологии

Паола Антонелли: дизайн определяет технологии

Паола Антонелли — глава отдела дизайна и архитектуры в Нью-йоркском музее современного искусства The Museum of Modern Art MoMA. Итальянский журналист, куратор и эксперт определяет то, что отбирает в свои коллекции ведущий мировой музей и о чем будут его выставки.

По просьбе журнала «ИНТЕРЬЕР+ДИЗАЙН», Паола сформулировала ключевые перспективы:

«Искусство и дизайн сближаются на глазах. Самые авангардные тенденции касаются человека, каким будет будущее человечества и мир через некоторое время. Дизайнеры думают об устойчивом развитии, цикличности, о балансе, о восстановлении и возобновляемости ресурсов, о сотрудничестве и взаимодействии. Все это очень старые идеи.

Самым передовым, я думаю, сегодня является чувство ответственности и способность меняться. Дизайн объединяется с учеными, социологами, политиками, а также с пчелами и шелковичными червями. Многие работают с биологами и компьютерщиками, другие, наоборот, тянутся к  ремесленникам, художникам и скульпторам.

Начиная карьеру с обычного стула или лампы, очень скоро дизайнер оказывается в поле, где ему приходится перемещаться из физического мира в виртуальный и обратно. Одни используют  трехмерную печать, другие гончарный круг. Технологии не определяют дизайн сегодня. Скорее, наоборот.»