Лотта Агатон: как не стать скучным, выбрав белый

Лотта Агатон: как не стать скучным, выбрав белый

Справиться с монохромным интерьером непросто. Идеальный баланс умеют найти скандинавские мастера стайлинга, сдержанные и чуткие к красоте природы.

Монохромный интерьер: четыре совета Лотты Агатон 

• Добавьте белил. Белый — цвет недостижимого идеала. Он может быть живым и мертвым, теплым и холодным. Он дает вам безграничные возможности. Неверно полагать, что это цвет без оттенков. Вы знаете, что северные народы выделяют полсотни (!) градаций этого цвета? Можно играть оттенками, создав сложный колористический сценарий. Всего лишь одним цветом.

• Да – естественному свету! Белый прекрасно отражает свет. Позвольте им работать в паре. Большие окна с редкой расстекловкой наполнят интерьер солнечным светом. Естественного света много даже в пасмурные дни, так дайте ему дорогу. Ни один световой сценарий, даже самый продуманный и сложносочиненный, не сравнится с ним.

• Очарование несовершенства. Мне нравятся фактурные поверхности: выпуклые, шероховатые, неоднородные, тактильные. Сочетая разные фактуры, можно создать впечатление очаровательного несовершенства. Фактурный белый интерьер будет смотреться на редкость уютно.

• Светлый пол. Он лучше всего работает с белым и черным. Я люблю светлый паркет. В паре с белым он создает воздушное настроение. В паре с черным не дает интерьеру мрачнеть и «хмуриться». Можно дополнить образ мебелью из светлых пород дерева.

Дизайнер и стилист Лотта Агатон.

Шведка Лотта Агатон (Lotta Agaton) — востребованный интерьерный дизайнер и стилист. Студия Lotta Agaton Interiors (основана в 2004) — одна из ведущих студий в Скандинавии, работающая с широким кругом разнообразных клиентов.

Ей доверяют cвой стайлинг популярные марки и модные команды, которые знает весь дизайнерский мир: Note, Bulthaup, Iittala, Issey Miyake, Marimekko и пр. Лотта стала сет-дизайнером (отвечает за образ) марки String. Ее охотно приглашают застройщики, когда дело идет о создании квартир «под ключ» и привлекательного декора для разных типов недвижимости.

Лотта, со-основатель журнала Residence, находит время, чтобы вести популярный блог и промоутировать монохромные интерьеры нью нордик – ее профиль в Instagram подбирается к ста тысячам подписчиков. 

@lottaagatoninteriors

В 2014 году Лотта Агатон опубликовала книгу о своей работе вместе с фотографом Пией Улин (Pia Ulin). Книга называется Colorful — тонкая ирония дизайнера по отношению к самой себе, ведь она суперпрофи монохромных интерьеров.