Юкка Саволайнен: 5 достижений финского дизайна

Юкка Саволайнен: 5 достижений финского дизайна

Директор музея дизайна Хельсинки Юкку Саволайнен (Jukka Savolainen) о пяти культовых вещах, которые разработали его соотечественники. Специально для ИНТЕРЬЕР+ДИЗАЙН.

Savoy. Алвар Аалто (1936)

Ваза с асимметричными линиями – один из самых узнаваемых образов финского дизайна. Разработана в 1936 году супругами-архитекторами Алваром и Айно Аалто (Alvar & Aino Aalto) для конкурса, организованного финскими компаниями Karhula и Iittala. Последняя до сих пор выпускает модель в разнообразных вариациях. Ваза с краями, напоминающими очертания финских озер, имела оглушительный успех в Париже, на Всемирной выставке 1937 года. В большом количестве используется в интерьере финского ресторана Savoy, который оформлял Алвар Аалто: отсюда и закрепившееся за моделью название.

Fiskars. Олоф Бэкстрём (1967)

Ножницы, спроектированные Олофом Бэкстрёмом (Olof Bäckström) для компании Fiskars, стали первыми ножницами с пластмассовыми ручками. Дешевые в производстве, они оказались к тому же более легкими, удобными и лучше резали. Культовые оранжевые рукоятки – результат счастливой случайности. Изначально дизайнер планировал сделать их черными, красными или зелеными. Но фабрика стала использовать оранжевый пластик, оставшийся после производства соковыжималок. Именно этот вариант в итоге был признан лучшим.

Ultima Thule. Тапио Вирккала (1968)

Выдающийся финский дизайнер Тапио Вирккала (Tapio Wirkkala) был также и скульптором. Вот и стаканы из серии Ultima Thule, созданные им для Iittala, больше похожи на арт-объекты. Удивительная фактурная поверхность – напоминание о тающих льдах Лапландии. Такого эффекта удалось достичь благодаря отливке стекла в твердых формах с резным узором внутри. Стеклодувы провели тысячи часов, совершенствуя эту технологию. Сегодня Ultima Thule – самая популярная серия стеклянной посуды в ассортименте компании Iittala.

Nokia Communicator (1996)

Этот бизнес-смартфон компании Nokia считается первым устройством, которое совместило функциональность КПК и мобильного телефона в одном корпусе. В сложенном виде выглядит, как телефон, а в разложенном — как ноутбук. Пусть до сегодняшних технологий модели далеко, для своего времени это был прорыв.

Angry Birds, Rovio (2009)

Серия компьютерных игр о «сердитых птичках», разработанная финской компанией Rovio, завоевала миллионы сердец и стала самой популярной и прибыльной в истории мобильных платформ. Узнаваемый стиль, понятный интерфейс, продуманный звуковой ряд — среди причин ошеломительного успеха Angry Birds у людей всех возрастов.