Как визуально увеличить маленькую комнату?

 

маленькая комната фото

Маленькие квартиры — все более популярный объект для инвестиций или аренды. Но что делать, если квадратных метров категорически не хватает? Небольшой размер помещения всегда можно изменить при помощи цветовых решений. Как визуально увеличить маленькую комнату?

По теме: Красивые стены: 5 профессиональных советов

Конечно, сделать перепланировку или сдвинуть стены не всегда возможно, но это не значит, что нет возможности создать ощущение большего пространства — оптическую иллюзию простора. 

5 советов от экспертов компании Dulux: 

1. Для маленькой комнаты выберите... темный цвет

маленькая комната фото

Если вы хотите больше уюта, вам понравится... темно- темно-синий. Как увеличить комнату при покраске стен, потолка и пола? Небольшие комнаты не всегда надо красить в светлые цвета. Все зависит от того, для чего вы собираетесь эту комнату использовать. Спальне подойдет теплая палитра, а ванной комнате больше подойдут прохладные оттенки. А вот в зоне гостиной можно смело экспериментировать.

2. Белая полоса сделает потолок выше

маленькая комната фото

Покрасьте стены, оставив полосу высотой 10-20 см до потолка или потолочного плинтуса. Эту оставшуюся часть закрасьте белым. Белая черта визуально сделает потолок выше. Для контраста идеальны густые зеленовато-синие оттенки.

3. Акцентная стена увеличит помещение неправильной формы

маленькая комната фото

Как визуально расширить маленькую узкую комнату или коридор? Если в квартире узкий коридор или помещение имеет неправильные формы, то темный цвет в одном конце будет притягивать внимание, и коридор не будет казаться таким удлиненным. Красивый цвет отвлечет внимание от ошибок планировки.

4. Одно пространство — один цвет

маленькая комната фото

маленькая квартира фото

Выберите ткани и мебель оттенков, близких к оттенку стен, — так они не будут выделяться своими габаритами. Это поможет создать неперегруженное пространство, кажущееся больше и богаче, чем оно есть. 

5. Плинтус — рама для стены

маленькая квартира фото

В маленькой комнате то, что обрамляет стены, а именно: плинтусы и прочие деревянные детали — можно сделать на один тон темнее, чем стены. Это позволит выделить архитектурный «скелет» комнаты, а стены как бы отодвинуть на задний план. И благодаря такому эффекту помещение будет казаться больше. 

маленькая квартира фото