Гаяна Моисеева: маленькая квартира в Тбилиси

Гаяна Моисеева: маленькая квартира в Тбилиси

 

Дизайнер Гаяна Моисеева оформила собственную небольшую квартиру в Тбилиси: «Хотелось выразить себя, показать, что на маленькой площади тоже можно создавать уют и необязательно, чтобы все было в одном цвете».

По теме: Room Design Büro: квартира 32 кв. метра в новостройке

Площадь квартиры — 37 кв. метров, из них 30 занимает жилая площадь и семь — просторный балкон, который хозяйка решила оставить нетронутым. Среди достоинств дизайнер отметила хорошо сохранившийся пол, прекрасную ориентацию с окнами на восточную сторону и расположение. Но жилье требовало перепланировки и капитального ремонта.

Вид на зону гостиной с кухни. Диван, кофейный столик Ikea. Люстра над столом Eglo. Свет New Light. На стенах краска Tikkurila. Обои BN International.

Зона гостиной. Диван, кофейный столик Ikea. Свет New Light. На стенах краска Tikkurila. Обои BN International.

Гаяна МоисееваГаяна Моисееваархитектор, дизайнер

 

«Главной задачей было превратить однокомнатную квартиру в хрущевке в нормальную, современную двухкомнатную, где удобно принимать гостей и куда хочется возвращаться после рабочего дня и продолжать работать, ведь я архитектор — дизайнер интерьера. На 30 кв. метрах нужно было уместить спальню, кухню, столовую и рабочую зону, а также диван, не пожертвовав комфортом. Чтобы этого добиться, все перегородки были снесены.

Вид на зону столовой.

Зона кухни и рабочая зона. Люстра над столом Eglo. Свет New Light. На стенах краска Tikkurila. Обои BN International.

Рабочая зона. Свет New Light. На стенах краска Tikkurila. Обои BN International.

Было решено, что спальня — не то, на чем нужно экономить площадь. Ее я отделила стеклянными перегородками, чтобы не загромождать глухими стенами и так небольшое пространство. Помимо кровати здесь поместился вместительный гардероб. За счет санузла я увеличила кухню, а на месте коридора сделала рабочую зону. Диван расположился напротив кухни.

Зона кухни.

Основная цветовая гамма, использованная в спальне и в холле, включает пастельный светло-зеленый и бежевый цвета, способствующие расслаблению. Те же оттенки повторяются в оформлении санузла, ключевой деталью которого стало освещение за зеркалом, создающее ощущение невесомости. В зоне кухне более яркие оттенки, основным здесь стал коралловый на белом фоне.

Вид на зону столовой. Свет New Light. На стенах краска Tikkurila. Обои BN International.

Мебель пришлось делать под заказ. Наиболее удачным считаю выбор МДФ под цвет основного цвета стен в холле и спальне: предметы сливаются со стенами, зрительно занимая меньше места. В основном мебель встроенная, подбирать пришлось только диван из-за ограничений по размеру.

Спальня обособлена с помощью прозрачных перегородок. Легкие шторы добавляют приватности, не создавая ощущение глухих стен.

Самая большая гордость в этом проекте — это зеркало в пространстве кухни-гостиной. Оно не только создает эффект плавного перетекания одной зоны в другую и увеличивает визуально комнату, но имеет и еще одно преимущество. Окна квартиры смотрят на восток и лучи утреннего солнца, отражаясь в зеркале, освещают всю квартиру».

Санузел. Плитка Portugese Tegels, Imola Tiles.

Зона гостиной. Диван, кофейный столик Ikea.

 

Зона гостиной. Столик Ikea.