AMIGO: рулонные шторы для современного интерьера

AMIGO: рулонные шторы для современного интерьера

В условиях современного динамичного образа жизни дом становится, в первую очередь, пространством для отдыха от мегаполиса, работы и повседневной суеты. Городские жители ищут утилитарные и адаптируемые решения, ценят технические характеристики предметов, обращают внимание на экологичные и практичные материалы. Ключевым принципом в дизайне интерьеров становится функциональность, но не без эстетической составляющей.

Самый главный текстильный компонент в доме — шторы, которые зачастую используют в качестве акцента или финального штриха в интерьере. Но также это и функциональный элемент, который помогает регулировать поток света в комнате.

Английская система рулонных штор LOUVOLITE (LVT) из ассортимента компании AMIGO является универсальным решением для оформления световых проемов любого размера, в том числе для панорамного остекления.

Современная альтернатива тяжелым портьерам или тюлю — рулонные шторы, которые позволяют максимально открыть при необходимости оконные проемы и привнести в интерьер много света и воздуха.

Главным преимуществом рулонных штор становится простота их эксплуатации. Текстильное полотно крепится на металлический вал и сворачивается при помощи подъемного устройства. Механизм позволяет плавно и быстро поднимать штору и делает ее в сложенном состоянии практически невидимой в интерьере.

Специальные конструкции рулонных штор польской компании BESTA (из ассортимента компании AMIGO) устанавливаются непосредственно на раму окна. Компактные изделия не загромождают пространство и обеспечивают оптимальное регулирование светового потока.

Рулонная штора может крепиться на стену или оконную раму. Изделие может быть установлено с открытым валом — полотно свободно свисает, а дополнительным конструкционным элементом выступает планка на нижнем крае; или закрытым — в таком случае боковые кромки могут быть охвачены дополнительными вертикальными планками, что практически полностью устраняет просветы.

Рулонные шторы подходят любым типам жилых пространств, но особенно актуальным выбор в их пользу становится для маленьких квартир. Конструкция позволяет максимально освободить приоконное пространство, а также не препятствует свободному открытию створок.

Также рулонные шторы выбирают для домов с нестандартной архитектурой. Большие окна чаще всего выступают визуальной доминантой пространства и непосредственно влияют на дизайн интерьера. Архитекторы предпочитают не закрывать красивый вид. В таком случае окно выступает самостоятельной живой картиной. Необходимое регулирование световым потоком днем или приватность вечером обеспечивается незаметной рулонной шторой или системой рулонных штор.

Еще одно преимущество рулонных штор для высоких и панорамных окон — удобство управления. Не нужно сдвигать тяжелые портьеры или дергать тюль. Поднятие и опускание происходит с помощью цепочного механизма с плавным ходом или электропривода с интеграцией в систему «умный дом». В таком случае можно почувствовать себя героем научно-фантастического фильма, когда с утренним пробуждением шторы поднимаются по заданному таймеру, комната заливается светом, в ванной комнате включается горячий душ, на кухне заваривается кофе.

Английская система рулонных штор LOUVOLITE (из ассортимента компании AMIGO) для закрытия проемов позволяет решать сложные задачи в интерьере, например, декор панорамного или углового окна. Одно из достоинств — пружинный механизм, который фиксирует полотно рулонной шторы в выбранном положении. Конструкция включает в себя демпфер и автостоп, которые гасят скорость подъема и обеспечивают мягкость прихода полотна в верхнюю точку.

Рулонные шторы с легкими проницаемыми тканями также подходят для обеспечения приватности без необходимости затемнения, например, для жителей угловых квартир, к которым в окна заглядывают любопытные соседи или владельцам жилья на первом этаже, кто постоянно попадает в поле зрения случайных прохожих.

Отдельного упоминания заслуживают мансардные окна. Современный человек стремится жить в городе в окружении хорошей и качественной инфраструктуры. Мегаполисы уплотняются, бывшие нежилые помещения превращаются в квартиры и апартаменты.

Один из новых видов жилья — бывшие мансарды. Наклонные окна под крышей сейчас становятся проблемой не только загородных домов. Самый логичный вариант — специальные рулонные шторы, предназначенные для окон с любым углом наклона, вплоть до горизонтального положения.

Специализированная немецкая система ROOF (Benthin) из ассортимента компании AMIGO предназначена для мансардных окон. Уникальная конструкция и специальный состав пластика с многослойным покрытием обеспечивают 100% затемнение. 

Если перейти от общего к частному, то ограничений по применению рулонных штор в интерьере также не существует. Они отлично подойдут для любой комнаты, благодаря широкому выбору орнаментов и типов тканей. С максимальным затемнением blackout — для спален, а также гостиных для создания ощущения частного кинотеатра.

Компактные рулонные шторы UNI и MINI (BESTA) из ассортимента компании AMIGO, устанавливаемые непосредственно на рамы окон, наиболее эффективно защищают помещение от перегрева благодаря близкому расположению полотна к стеклу.

Обработанные специальным грязеотталкивающим и огнестойким составом — для кухонь, с активными принтами из экологичных материалов — для детской. Для любителей более пышного декора окна рулонные шторы можно легко сочетать с традиционными портьерами или тюлем, для создания уютной  атмосферы.

Материал подготовлен при поддержке