Спальня в маленькой квартире: 20 решений

Изолировать, прятать или выставлять на показ? Что делать с кроватью, если метров не хватает, и как создать трехкомнатную квартиру на месте однокомнатной.

Полноценная маленькая спальня в квартире — обычно такой вариант удается немногим. Для компактных помещений часто выбирают диван-кровать. Однако, многим он покажется не столь комфортным и хлопотным решением.

Сегодня дизайнеры предлагают много идей как оставить полноценное спальное место для двоих и сохранить при этом целостность помещения маленькой квартиры. На помощь приходят многофункциональная мебель — маст-хэв для небольшой площади, кровати с подиумами и на антреслоях, спрятанные в шкаф или скрывающиеся за красивыми занавесками.

По теме: Мебельные трансформеры: большие возможности маленьких квартир

дизайн маленькой спальни фото Ирина Маркман и Екатерина Нечаева, BHD-Studio, оформили в Москве квартиру площадью 40 кв. м. Кровать, панели вокруг ТВ, стеллаж изготовлены на заказ по чертежам дизайнеров. Кресло было найдено на блошином рынке в Праге и переобито в современный текстиль.
дизайн маленькой спальни фотоМария Пилипенко спроектировала квартиру в Санкт-Петербурге. На 27 кв. метров дизайнер не просто разместила все необходимые функции, но создала комфортное и стильное жилье. Спальня. Дизайн-концепция основана на характерных для лофта материалах, но в более нейтральном прочтении со скандинавскими нотами.
дизайн маленькой спальни фото Batiik Studio: все, что нужно на 15 кв. метрах. Дизайн маленькой спальни в парижской квартире. Оригинальность этого проекта заключается в особой конструкции мебельного трансформера, который может быть превращен в кровать, диван и обеденный стол. Диван-кровать полностью убирается, освобождая место для столовой.
дизайн маленькой спальни фотоДвухкомнатную квартиру площадью 55 кв. метров в сталинском доме архитектор Борис Денисюк превратил в комфортное жилье для молодого европейца. Дизайн спальни. На фото кровать, BoConcept. Цветовое решение помогает зрительно увеличить невысокий потолок.
Однокомнатная квартира площадью 51 кв. метр расположена спроектирована Buro5. Вид на зону спальни из гостиной. Диван, столик Ikea, кровать, шкафы, полки изготовлены на заказ специально для этого проекта компанией Meblerini, светильники Kanlux.
 маленькая спальня фото Elii Architects. Мини-квартира состоит из двух уровней: первый — на высоте входа и главной комнаты, а второй — на 90 сантиметров выше первого, который выходит за пределы кухонной поверхности. Здесь располагаются ванная комната и зона отдыха.
 маленькая спальня фото Рик Джой, Studio Rick Joy, спроектировал квартира-студия в Нью-Йорке. Двуспальная кровать оформлена двуслойным пологом из черного и белого льна: четыре занавеса можно сдвинуть, превратив спальное место в уютный кокон.
 маленькая спальня фото Архитектор Владимир Березин все необходимое уместил на площади всего 28 кв. метров. Значительную часть комнаты занимает кровать — полноценное спальное место было среди обязательных требований заказчика. Она сделана на заказ.
 маленькая спальня фотоAрхитектор Валя Воинова создала квартиру-мастерскую, задействовав всего 27 кв. метро. Функциональные зоны в квартире-студии с диваном-кроватью разграничивает многофункциональный остров, спроектированный по чертежам архитектора.
 маленькая спальня фотоГарри Нуриев, Crosby Studios. Перегородка из стекла и дерева выделяет кухню, спальное место просто отгорожено высокой ширмой. Наливной полимерный пол объединяет пространство лофта.
 маленькая спальня фото Note Design Studio спроектировала маленькие квартиры в cтокгольмской новостройке. Спальня. Интерьер оснащен двумя раздвижными дверями, которые обеспечивают доступ с обеих сторон кровати. Сверху изголовье обрамлено системой хранения, отделанной шпоном, с круглыми врезанными ручками, разработанными Note.