Артем Тригубчак: современный минимализм в Ярославле

Артем Тригубчак: современный минимализм в Ярославле

Квартира в Ярославле площадью 86 кв. метров имела крайне неудачную планировку. Пространство представляло собой практически лабиринт из пяти помещений, два из которых не имели естественного освещения. 

Заказчики, молодая пара, пригласили киевского архитектора Артема Тригубчака переделать мрачные и сложные апартаменты в функциональное и лаконичное пространство. 

Квартира находится на 18 этаже новостройки в Ярославле, всего в километре от исторического центра города. В результате полной перепланировки Артем сохранил лишь две комнаты: спальню и гостиную, совмещенную с кухней. Хозяйская ванная комната стала частью спальни, а гостевой санузел был изолирован от общей зоны стеклоблоками и легкими шторами. Таким образом каждое помещение получила окно, из которого можно любоваться тысячелетним ярославским Кремлем. 

Владельцы являются поклонниками японского минимализма и бельгийской эстетики. Архитектор сосредоточился на использовании натуральных и долговечных материалов — мрамор, бетон, дерево, металл, которые создают в интерьере ощущение прочности и долговечности. Нотку легкости и мягкости в пространство привносят эфемерные шторы в зоне кабинета. 

Самыми эффектными объектами в интерьере стала монументальная мраморная ванна и лаконичная бетонная раковина, выполненная на заказ по эскизам архитекторов. Утонченный акцент спальни и прилегающей ванной комнаты — смеситель по дизайну легендарного датского архитектора Арне Якобсена для бренда Vola. В 2018 году компания  празднует 50 лет со дня его создания.