Дарья Василькова: эклектичная квартира в Москве

Зона столовой. Стол Cattelan Italia. Стулья Belleville, Vitra. Свет Cangini & Tucci. Картина на стене — работа художницы Анастасии Малиновской.

Дизайнер Дарья Василькова, бюро Art Group, спроектировала квартиру в московском ЖК «Велтон Парк» для молодой пары.

Это не первая квартира заказчиков, над которой работала Дарья, поэтому они полностью доверились бюро Art Group. Однако к единому стилистическому решению прийти удалось не сразу.

Зона столовой. Стол Cattelan Italia. Стулья Belleville, Vitra. Свет Cangini & Tucci. Картина на стене — работа художницы Анастасии Малиновской. Столярные конструкции сделаны в столярной мастерской по эскизам Art Group.

«У молодых хозяев этой просторной квартиры — кардинально разные интерьерные вкусы, — рассказывает дизайнер. — Супруги никак не могли прийти к «общему знаменателю»: одна сторона стремилась к хай-теку и минимализму, другая мечтала о лофте и этнических мотивах». Студии удалось их примирить, использовав лучшие элементы стилей, которые нравятся заказчикам. 

Зона гостиной. Диван Baxter. Кресло Vitra. Журнальный и приставной столы Moon Stores. Ковер Jerome Botanic.

Пространство площадью 140 кв. метров состоит из двух объединенных квартир. Перед бюро стояла задача спроектировать интерьер, который будет создавать ощущение домашней идиллии. «Главное — энергетика проекта, то, насколько комфортно жить в нем», — комментирует Дарья.

Зона столовой. Стол Cattelan Italia. Стулья Belleville, Vitra. Свет Cangini & Tucci. Картина на стене — работа художницы Анастасии Малиновской. Столярные конструкции сделаны в столярной мастерской по эскизам Art Group.
Зона кухни. Кухня Aster Cucine. Стулья барные Sancal.
Зона кухни. Кухня Aster Cucine.

Но сперва нужно было позаботиться об удобной планировке. Чтобы обеспечить всем членам семьи приватность, спальню родителей с ванной комнатой, гардеробной и кабинетом разместили в одной части квартиры, а детскую — в противоположной.

Вид на зону гостиной из столовой. Столярные конструкции сделаны в столярной мастерской по эскизам Art Group.

«В каждом проекте для нас важно создать правильную архитектуру пространства, чтобы оно было самодостаточным и без декора, хотя и его мы любим». В роли «архитектурного каркаса» выступают столярные конструкции со встроенным светом. Изготовленные в столярной мастерской по эскизам Art Group, они и зонируют пространство, и объединяют его: элементы из деревянных реек украшают почти все комнаты в квартире.

В отличие от большинства проектов Art Group, изобилующих яркими красками, этот интерьер получился непривычно спокойным. Нейтральную палитру компенсирует разнообразие фактур: древесина, мрамор, декоративная штукатурка. Наполнение, как и цветовая гамма, также приглашает к отдыху и восстановлению.

«Заказчик просил хороший диван и телевизор (это было единственным его требованием), так появился диван Baxter. В квартире есть комната для йоги, хозяйка увлекается духовными практиками». Расслабиться можно и в ванне — лежа в воде и смотря телевизор через стеклянную стену. Такое необычное решение стирает границы между санузлом и жилыми комнатами, визуально увеличивая пространство. Зона душевой и туалета при этом скрыты.