Карина Задвина: лофт на Бауманской

Карина Задвина: лофт на Бауманской

Квартира 90 кв. м в столичном комплексе ZhK Tribeca Apartments на Бауманской — проект Карины Задвиной, студия Porte Rouge. В пространстве бывшего заводского цеха автор создала интересный интерьер, сочетающий брутальность и женственность.

Жилой комплекс назван в честь района Tribeca на Манхэттене: тот появился на месте бывших промышленных территорий и стал модным в Нью-Йорке. Московская «Трайбека» также представляет собой заводские здания, переделанные в апартаменты.

Вид на Елоховскую церковь — достоинство квартиры. Кресла — французский винтаж 1970-х. «Точно такую же модель вы можете увидеть в знаменитом фильме «Игрушка» с Пьером Ришаром», — говорит Карина Задвина.

«Хозяйка долго выбирала подходящую ее вкусу недвижимость, искала что-то нестандартное, — рассказывает дизайнер Карина Задвина. — Она живет и работает между Россией и Америкой, нашей задачей было создать для нее pied à terre. Дизайн-проект мы разрабатывали и утверждали дистанционно. За воплощение идей в жизнь полностью отвечало наше бюро.

Кабинет, он же комната сына. Кресло Roche Bobois. Черные алюминиевые рамы Schuco акцентируют окно. Дизайнер подобрала согласующиеся с оконным профилем графичные предметы мебели. Люстра Heathfield&Co,

Бывший цех сложно поддавался нарезке под жилье. Квартира — длинный узкий прямоугольник с темным аппендиксом, всего один стояк. Плюс: панорамное остекление с видом на Елоховскую церковь, бонус — колокольный перезвон.

Столярные изделия изготовлены на заказ компанией «Кондор».

Открытые несущие балки остались с прежних времен. На первый взгляд такое «наследство» мы посчитали большой  удачей, однако оно оказалось настолько ужасного качества, что стало скорее проблемой. Заказчица не стремилась жить в старом бетоне, ей хотелось комфорта и шика. Чтобы сохранить колорит лофта, отказываться от балок не стали, но облагородили их декоративной штукатуркой под бетон. Для нас было важно и то, чтобы интерьер не противоречил экстерьеру: обновленное промздание выглядит весьма ухоженно.

Гостиную совместили с кухней.  Для сына, который приезжает на каникулы, выкроили комнату-кабинет. Темный аппендикс — прихожую отдали под зону гардеробной и хранения, но за счет материалов, низких шкафов, фотографий на стене и освещения она выглядит как просторный холл. Несмотря на сложности, сделали два санузла, основной и гостевой.

Гостиная. В отделке использована декоративная штукатурка под бетон и краска Farrow & Ball. Кресла — французский винтаж 1970-х. «Точно такую же модель вы можете увидеть в знаменитом фильме «Игрушка» с Пьером Ришаром», — говорит Карина Задвина.

Бюджет был достаточно скромным, поэтому  например, все столярные изделия изготовлены в России. Однако имелось несколько позиций, о которых заказчица мечтала и была готова в них вложиться: это пол из  американского ореха и кухня в натуральном камне, граните viscont white.

Пол един во всей квартире, столярные изделия отделаны одним и тем же тонированным дубом — мы постарались, чтобы пространство выглядело цельным, а не напоминало бы пэтчворк. Поэтому оно кажется более просторным,  чем есть на самом деле».

Кухня изготовлена по эскизам автора проекта компанией «Кондор». В отделке использованы тонированный дубовый шпон и краска Farrow & Ball — такого же оттенка, что и на стенах. Остров и кухонный фартук из гранита viscont white.
Гостевой санузел отделан плиткой компании Mutina. Авторы дизайна — британский дуэт Barber & Osgerby.