Материалист и неутомимый практик Макс Лэмб

Материалист и неутомимый практик Макс Лэмб

Макс Лэмб (р. в 1980 году) — британский дизайнер, чей профессиональный имидж точно определен. Он исследует материалы: старые и новые. Он ловко сочетает традиционные, «доисторические» методы проектирования с цифровым дизайном. Производство предмета для Лэмба — длительный увлекательный процесс, упражнение, которое может длиться годами.

Родился Лэмб в Корнуолле. Воспитанный в буколическом ландшафте он говорит о своем детстве как об источнике творческого духа и любви к природе и природным материалам. В 2003 году Лэмб получил диплом визуализатора в Университете Нортумбрии и в том же году ему присудили премию Питера Уокера за инновации в дизайне мебели. Через три года он стал магистром дизайна в лондонском Королевском колледже искусств. После небольшого периода работы у Тома Диксона, Макс основал свою собственную практику и начал преподавать в швейцарской школе ECAL.

Макс Лэмб. Стул. Галерея Fumi, 2018.

В 2006 году Лэмб получил звание «Дизайнер будущего» на выставке Design Miami за работы, выполненные из фарфора и напоминающие мятые листы бумаги с ярко выраженной фактурой. На контрасте выступает внутренняя поверхность — гладкая, отшлифованная и покрыта глазурью. 

Макс Лэмб, Trentino Collaborations. Гранит. 3D-технологии, ручная полировка.

Макс Лэмб известен тем, что может красиво обработать вулканическую породу, создать стул из оловянного песка или дать новую жизнь пенополистеролу —  материалу, используемому в основном для упаковки. Дизайнер много путешествует, любимые места на карте мира — Китай, Япония, Индия, Нигерия.

Бутик Acne Studios в Нью-Йорке. Мегалитические предметы мебели дизайнера Макса Лэмба имеют основу из поликарбоната покрытую бронзой.
Макс Лэмб, коллекция ковров. Kastall для Acne Studios.

В 2011 году была разработана серия Woodware. В ней были представлены предметы интерьера из дерева. В 2015 году вышло продолжение этой серии, но уже из металла. Предметы мебели – стулья, кресла выполнены из трубочек различного сечения и диаметра.

Макс Лэмб для британской марки 1882 Ltd. Посуду, которую словно вытесали из камня, отлили из расплавленного базальта. Форму для отливки вырезали вручную.
Макс Лэмб.Табурет. Нанокристаллическая латунь. Johnson Trading Gallery.

Недавно Макс Лэмб запатентовал Marmoreal — материал, который на 95% состоитиз мрамора, а на 5% из полиэфирных смоляных связующих. Лэмб выбрал уникальные цвета и текстуры итальянского мрамора и создал великолепные современные композитные покрытия в технике терраццо.    Выпускает их фабрика DzekDzek. Marmoreal изготовлен с использованием карьерных отходов, из него можно выполнять предметы мебели, кухни, ванны, раковины и пр.

Marmoreal. DzekDzek.

Лэмба называют студийным дизайнером. «Я все время занимаюсь дизайном, «практикую практику», постоянно развивая свое понимание материалов и процессов, опираясь на библиотеку информации и знаний.»