Rijksstudio Design Award 2019: дизайнерский конкурс голландского музея

Открыт прием заявок на традиционный дизайн-конкурс, инициированный Rijksmuseum в Амстердаме.  В конкурсе две номинации: общая Rijksstudio Design Award и молодежная Rijksstudio Young Talent Award (до 21 года). Призы соответственно 7500 и 5000 евро, кроме того, есть приз зрительских симпатий 2500 евро.

По теме: Lexus Design Award Russia 2020: российский этап

Задача: на основе любого предмета из коллекции Rijksmuseum придумать что-нибудь свое, желательно практически применимое. Изображения в высоком разрешении можно позаимствовать на сайте музея совершенно бесплатно. Там же, на сайте, можно подать заявку и познакомиться с победителями прошлых лет.

Rijksmuseum основан в 1800 году в Гааге, в 1808 году переведен в Амстердам. В 2013-м вновь открыл свои двери после 10-летней реконструкции, стоимость которой составила почти полмиллиарда евро. Входит в первую двадцатку самых посещаемых художественных музеев мира. Наиболее известное произведение в коллекции — «Ночной дозор» Рембранта.

Проекты-победители будут запущены в производство и поступят в продажу в музейный бутик. Срок подачи заявок: до 26 февраля 2020. Победители будут объявлены 16 апреля 2020.