Obitovana 5019: коллекция Сергея Махно и Константина Кофты

Obitovana 5019: коллекция Сергея Махно и Константина Кофты

Архитекторы Sergey Makhno Architects представили коллаб с фэшн-брендом Kofta, создав совместную коллекцию мебели и аксессуаров Obitovana 5019. Проект Сергея Махно и Константина Кофты стал их общим экоманифестом и размышлениями о том, каким может быть наше будущее.

«Obitovana 5019 — это пространство без стен и потолков, без ограждений и границ. Здесь нет правил и обязанностей, — так описывают проект его авторы. — Все знакомые, — под одним небом незнакомцев нет. Кактусы сбросили иголки, потому что им больше не надо защищаться. Добро не побеждает зло, ибо зла больше нет. Здесь весь мир — дом.

Сумка-лепестки Linneaea. Цветок Linneaea — из Красной книги Украины. Изменение состава почвы и мелиорация торфа в Украине привели к уничтожению популяции и исчезновению ареала.

 

«Война», «мобильный телефон», «интернет» стали архаизмами, их уже никто не помнит. Если общаться — то чтобы глаза в глаза, если ужинать — то вместе и неспешно. Воевать — за что? Всем всего вдоволь. Здесь человек начинается заново. Он формирует новую реальность из гармонии и свободы. А пространство, в свою очередь, формирует его, настоящего. И он уже не может быть другим».

 FUJI. Модульный ковер состоит из разных частей, которые можно комбинировать по-разному. 
 FUJI. Модульный ковер состоит из разных частей, которые можно комбинировать по-разному. 
 FUJI. Модульный ковер состоит из разных частей, которые можно комбинировать по-разному. 

 «Коллаборация с Кофтой — это покушение на постфутуризм. Мы рассказываем историю о быте, который будет после будущего. OBITOVANA 5019 — это наша мечта стать причастными к созданию мира, который нам хочется видеть, а не какой нам прогнозируют», — делится впечатлениями Сергей Махно, архитектор и основатель студии Sergey Makhno Architects.

Стол-кашпо Coral Reef.

В коллекцию вошли стол, торшеры, диван, ковер и две сумки. Каждое изделие сделано в единственном экземпляре. «Названия предметов — это названия бабочек, которые вымерли, рек, которые высохли, ледников, которые растаяли, островов, которые тонут, и цветов, которые больше никогда не будут цвести. В новом мире они будут жить снова».

Стол-кашпо Coral Reef.

 «Перемены диктуют свои правила. Сегодня уже никто не идет за функцией, она стала безусловной необходимостью, — рассказывает Константин Кофта, дизайнер футуристических аксессуаров. — Сегодня идут за эстетикой. Летящей походкой она станет главным двигателем перемен. И уже завтра вещи вокруг станут той гармонией, которой не хватает современному человеку. Завтра будущего не будет, но завтра будем мы — новые, наполненные светом, окруженные пространством, в котором царит баланс всего».

Торшер Titan. «Титан Арум» — самый большой цветок в мире. Уничтожение тропических лесов является причиной явного сокращения численности титанового арума в дикой природе.
 

Kofta — независимая украинская кутюр-студия, специализирующаяся на искусстве кожаного ремесла с использованием трехмерных футуристических технологий. С 2010 года студия создает уникальные проекты, которые получают многочисленные награды на международных конкурсах искусства и моды.

Сумка-ваза Arno. Арно — самая важная река в центральной Италии после Тибра. А также одна из самых загрязненных. Сейчас река почти высохла.
Сумка выполнена из натурального каучука. Аксессуар позволяет хранить свежие цветы в воде, одновременно выполняя функции сумки.