London Design Festival 2019: принты на коже

Bill Amberg Studio снова объединила дизайнеров для создания коллекции кож с цифровой печатью, которую представила на Лондонском фестивале дизайна (19–22 сентября 2019). 

В 2018 году в создании коллекции, инициированной дизайнером Биллом Амбергом, приняли участие Том Диксон, Фэй Тугуд, Timorous, Александра Шампалимо и Наташа Барадаран.

Марсель Вандерс для Bill Amberg Studio.

В 2019 спустя эстафету приняли Марсель Вандерс, Соланж Азагури-Партридж, Лиза Миллер, художник Мэтью Дэй Джексон, компания Calico Wallpaper и студия Champalimaud. Каждый участник проекта создал дизайн в своем собственном стиле, который демонстрирует возможности кожи с цифровой печатью.

Марсель Вандерс представил две модели с трехмерным эффектом. Крупные узоры на основе компьютерных фракталов отсылают к сакральной математике природы, которую мы наблюдаем в растительном и животном мире. Кожи SFM 42 и SFM 37 являются частью пятилетней серии Вандерса Studies for a Mosque («Исследования для мечети»).

Calico Wallpaper для Bill Amberg Studio.

Ник и Рэйчел Коуп, основатели Calico Wallpaper, создали коллекцию Relic — «исследование в многослойности». Методическое наложение полупрозрачных материалов и лещение усиливают иллюзию движения и глубины. Процесс наслоения чистой папиросной бумаги одновременно «затуманивает» и определяет дизайн, маскируя и раскрывая фон в тонком взаимодействии между положительным и отрицательным пространством. 

Champalimaud для Bill Amberg Studio.

Нью-йоркская студия Champalimaud создала уже второй дизайн кожи для Bill Amberg. Новая модель Crane вдохновлена пульсацией ряби и «коллажной» формой кругов на воде во время небольшого дождя. Дизайнеры соединили геометрический принт и приглушенные краски. Палитра включает оттенки белого, серого, глиняного, ржавого и приглушенно-оранжевого цветов.

Соланж Азагури-Партридж для Bill Amberg Studio.

Британка Соланж Азагури-Партридж, основательница бренда Solange, представила модель Colours. В основе лежит идея о том, что использование цвета — инстинктивная и бессознательная потребность. Единственный луч света, исходящий из центра полотна, действует как фокус, разделяя свет на составляющие его спектральные цвета. Согласно замыслу Соланж, цвет проходит сквозь глаза, проникая в психику, вибрируя и создавая внутреннюю положительную энергию.

Лиза Миллер для Bill Amberg Studio.

Лос-анджелесский дизайнер по текстилю Лиза Миллер — автор модели Linear Cubes, доступной в четырех цветах. Узор отсылает к парижскому искусству 1920-1930-х, в частности кубизму и работам Сони Делоне. Основа принта — геометрические формы в неструктурированном произвольном формате. Дизайнер создала рисунок от руки, сделала с него оттиск, а затем отсканировала. Использовала оттенки сливок, серовато-зеленого и серого цветов для создания утонченной, но легкой для восприятия палитры.

 Мэтью Дэй Джексон для Bill Amberg Studio.

Американский художник Мэтью Дэй Джексон создал две модели в серии 1969. Принт соединил в себе изображение обратной стороны Луны и технику узелкового крашения «тай-дай». Художник исследует, как процесс окрашивания может создавать органические изображения с помощью различных материалов. 

Мэтью Дэй Джексон для Bill Amberg Studio.

Студия Билла Амберга существует уже более 30 лет и является лидером в производстве кожаных изделий на заказ, предметов интерьера и мебели из кожи. Объединяя мастеров из мира кожевенного дела, студия ставит перед собой задачу исследовать эстетические возможности материала.