Архитекторы Dau: дом-галерея в Сиднее

Архитекторы Dau: дом-галерея в Сиднее

Архитекторы Atelier Dau реконструировали Chimney House в пригороде Сиднея Редферне. Исторический особняк, включенный в список лучших домов получил дополнительное пространство площадью 200 кв. метров.

Супружеская пара коллекционеров с устоявшимся бизнесом в области современного искусства хотела дать возможность своему обновленному дому выступить в качестве арт-галереи и выставочного пространства для обширной и эклектичной коллекции произведений искусства.

Архитекторы расширили и перестроили участок, который входит в реестр охраняемых территорий, и согласовали новую застройку. Спрятанный за сделанным на заказ бронзовым фасадом, новый объем вмещает парковку и отдельную квартиру наверху.

Для того, чтобы в полной мере воспользоваться новым участком двойной ширины и для расширения основной резиденции потребовалось полное переоборудование первого этажа. Это создало просторные жилые зоны, связанные с двумя внутренними дворами, вымощенными кирпичом. Скульптурная форма крыши заполняет линию парапета тщательно смоделированной прилегающей террасы.

Дом получился просторным, наполненным светом и универсальным. Здесь полированные бетонные полы, окна с тонкими стальными рамами, антикварная мебель. Баланс между старым и новым, индустриальным и культурным наследием является неизменным во всем интерьере.