Google выложил на сервисы около 120 старинных карт

Google выложил на сервисы около 120 старинных карт

Старинные карты доступны на сервисах Google Maps и Google Earth, что позволяет узнать, как города и страны выглядели в недавнем прошлом. «Историческую версию местности» с 1680 по 1930 год можно увидеть, кликнув на Rumsey Historical Maps, подгрузив предварительно Google Earth Application. Среди изображений есть две карты Москвы, за  1745 и 1836 год, а также карта России 1706 года.

Все карты предоставлены David Rumsey Map Collection. Каждая карта имеет географическую привязку, поэтому вы можете перемещаться по земному шару и видеть старые изображения, наложенные и адаптированные к современным спутниковым снимкам. При этом пользователь сам регулирует «прозрачность» прежней карты, что позволяет посмотреть, какие изменения произошли в разных городах или даже странах.

David Rumsey Map Collection — это оцифрованное собрание американского коллекционера Дэвид Рамси, которое он передал Стэнфордскому университету и Стэнфордской библиотеке. 

Коллекция охватывает пять веков — это атласы, глобусы, книги, школьная география, различные картографические материалы, включая карманные, настенные, морские, детские и рукописные карты. Оцифровка собрания Рамси началась в 1996 году.

David Rumsey Map Collection содержит более 90 000 карт, атласов и графических изображений, охватывающих весь земной шар и даже небесные тела. Имиджи исключительно высокого разрешения могут быть отфильтрованы по месту, автору и дате создания. Доступ к David Rumsey Map Collection — бесплатный.