AI portraits: как вас видит искусственный интеллект

Как вас видит искусственный интеллект? Как знаменитость. Исследователи из Северо-Восточного университета Бостона Мора Мартино и Лука Сторнаиуоло разработали нейросеть и сайт AI Portraits — инструмент, который создаст ваш портрет, используя фотографии кинозвезд и популярных личностей.

Создатели экспериментируют с реальностью и вымыслом. Для пользователя, эксперимент является интригующим и, возможно, немного тревожным. Портреты напоминают оригинальные изображения, показывают нереальное, кинематографическое «я». Согласно сайту, у его создателей «нет желания улучшать или деформировать», и там «нет фильтров или визуальных эффектов». AI просто хочет «генерировать реалистичные портреты».

Портреты AI также показывают еще одну социальную проблему — предвзятость AI.  Уровень сходства результирующего портрета близок к лицу пользователя, но намеренно не слишком похож на начальный образ. Используя генеративные состязательные сети (GAN), веб-сайт сканирует вашу фотографию и создает похожее лицо, перебирая фотографии миллионов актеров и известных личностей.