i Saloni WorldWide Moscow 2017: звезды итальянского дизайна в Москве

i Saloni WorldWide Moscow 2017: звезды итальянского дизайна в Москве

В рамках выставки i Saloni WorldWide Moscow 2017, которая пройдет в «Крокус Экспо» с 11 по 14 октября, запланирована серия мастер-классов от известных дизайнеров и профессионалов отрасли. Среди них звезды мировой величины и успешные отечественные архитекторы. Программа организована при поддержке Federlegno Arredo Eventi и ICE (ИЧЕ – Агентство по продвижению итальянских компаний за рубежом). Ее куратором выступает известный дизайн-критик Ольга Косырева.

Ciarmoli Queda Studio

Симоне Чармоли и Мигель Куда (Ciarmoli Queda).

Мастер-классы откроет выступление Симоне Чармоли и Мигеля Куэды. Архитекторы оформляли интерьеры модных бутиков, а также сотрудничали со многими крупными брендами в качестве предметных дизайнеров (включая Prada и Giorgio Armani). Именно CQS (Ciarmoli Queda Studio, осн. в 2009) оформила выставку Before Design Classic на Milan Furniture Fair 2016.

На i Saloni WorldWide Moscow Симоне и Мигель расскажут главным образом о принципах comfortable luxury, комплексном подходе при проектировании и новой коллекции предметов интерьера Essentials, которую они впервые показали на Миланской неделе дизайна в апреле 2017 года, в отеле the Straf.

Мастер-класс «Коллекция Essentials: от сущности к дизайну. Видение проекта» студии Ciarmoli Queda пройдет в среду 11 октября, в 14.00.

Массимо Йоза Гини (Massimo Iosa Ghini)

Массимо Йоза Гини (Massimo Iosa Ghini).

Второй мастер-класс даст звезда итальянского дизайна, архитектор Массимо Йоза Гини. Он прошел длинный путь от авангардиста, в конце 1980-х входившего в группу «Мемфис», до востребованного промдизайнера, автора общественных пространств. В его портфолио – бутики Ferrari и офис «Капитал Групп», а также коллекции для именитых брендов. Как никто другой, Йоза Гини понимает в итальянском дизайне, о чем и расскажет в рамках выступления «Итальянское видение дизайна».

Четверг, 12 октября, в 13:30.

Диана Балашова

Диана Балашова.

Следом за ним о преломлении итальянского дизайна в российских реалиях расскажет московский дизайнер и декоратор Диана Балашова. Тема ее выступления — как создать интерьер своей мечты, опираясь на актуальные интерьерные тенденции, где искать вдохновении и как применить практику посещения международных выставок к своим текущим проектам.

Work talk состоится в четверг, 12 октября, в 15:00.

Кристина Челестино (Cristina Celestino)

Кристина Челестино (Cristina Celestino).

Замыкает программу мастер-класс новой звезды итальянского предметного дизайнера Кристины Челестино. Мебель, светильники и аксессуары по дизайну Кристины сегодня выпускают многие итальянские марки. Лауреат многочисленных премий и наград, автор коллекции для Fendi, Кристина расскажет о том, в чем разбирается лучше всего: о модной палитре для интерьера и влиянии цвета на наше восприятие предмета.

Мастер-класс «Разговор в цветах»: пятница, 13 октября, в 13:30.

Посещение мастер-классов можно совместить с осмотром самой выставки. В этом году в ней участвует больше 300 компаний из Италии и других стран. Мебельщики покажут главным образом новые коллекции, представленные на миланской выставке Salone del Mobile.Milano 2017. Экспозиция включает все необходимое для обстановки и декора дома. Целый раздел выставки MADE expo WorldWide посвящен отделочным материалам.

Выставка традиционно сопровождается конкурсом молодых дизайнеров  SaloneSatellite WorldWide Moscow. В этом году на победу в нем, дающую право показать свои работы на международной арене, претендуют больше 50 участников из России, Казахстана и Прибалтики. Их творения можно будет увидеть в рамках специальной экспозиции.