Даг Эйткен: портрет настоящего в галерее Victoria Miro

Даг Эйткен: портрет настоящего в галерее Victoria Miro

Американский художник Даг Эйткен исследует исследует природу свободы в мире, где доминируют технологии, на выставке Return to the Real («Возвращение к реальному»).

По теме: Художник Даг Эйткен поднял в небо зеркальный шар

Две инсталляции изучают меняющиеся отношения людей друг с другом и с окружающим миром. Художник поставил перед собой задачу создать «живую» выставку, которая находилась бы в постоянном движении. По его мнению, это «портрет настоящего» или «ближайшего будущего».

«Если взять ускоренный мир и внезапно замедлить его, как стоп-кадр, вы сможете смотреть, изучать и по-настоящему созерцать пространство вокруг вас, — говорит Даг Эйткен. — Мы живем в новую эру, когда пространство экрана стало, по-видимому, равным физическому ландшафту».

All Doors Open («Все двери открыты») — женская фигура, полулежащая на столе и тянущаяся к телефону. Свет и звук преобразуют этот повседневный момент, который происходит в банальной обстановке. Полые объекты изготовлены из полупрозрачного акрила и подсвечены неоновым синим светом. Скульптуру можно истолковать как «ожидание информации» — фигура выглядит «пойманной посреди безмолвного мгновения».

Inside Out («Наизнанку») — высеченная из мрамора скульптура в виде молодой женщины. Спереди она выглядит цельной, но сбоку видно, что фигура разделена надвое и обе половины изнутри покрыты зеркалами. Они проецируют калейдоскопические узоры в оттенках синего, розового и фиолетового на светлую стену позади скульптуры. Свисающие с потолка колокольчики вращаются и звенят.

«Такое ощущение, что вы вышли с другой стороны «экранного мира» и вдруг были выброшены обратно в физическое пространство. Но физическая реальность уже не такая, как когда вы ушли», — говорит художник. • Return to the Real, галерея Victoria Miro, Лондон, до 20 декабря.