Китайские колокольчики Дага Эйткена

Американский художник Дуг Эйткен создал интерактивную инсталляцию Sonic Mountain из сотен трубочек-колокольчиков. В эвкалиптовой роще в Калифорнии возник объект, создающий музыкальное сопровождение при каждом порыве ветра.

По теме: Художник Дуг Эйткен поднял в небо зеркальный шар

Sonic Mountain напоминает китайские колокольчики, издающие нежный, летящий и такой приятный человеческому слуху звук. Айткен использовал колокольчики так, чтобы объект отвечал на движения и взаимодействовал с окружением.

Три круглых металлических каркаса различаются по размеру — это основа для сети из 365 вертикально свисающих металлических цилиндров. Когда дует ветер, раздаются перезвоны. «Интерактивное произведение искусства, Sonic Mountain исследует текучесть времени. Это постоянно развивающийся опыт, который активируется окружающим ландшафтом», — считает Эйткен.

В зависимости от времени суток или времени года свет и ландшафт отражаются в металле, создавая разные цвета и узоры. Посетители могут гулять рядом, проходить через инсталляцию или просто «наслаждаться звуковым пространством, созданным природными элементами».

Дунг Эйткен планирует выпустить документальный фильм с видео- и аудиозаписями своего произведения в октябре 2019 года. Место, которое выбрано для сооружения объекта, неслучано. Это Donum Estate, поместье, принадлежащее виноделам Мэй и Аллану Варбургам. По-соседству с виноградниками они пестуют растущую коллекцию произведений искусства. В их собрании под открытым небом также представлены работы Ай Вейвэя и Яёи Кусамы, сделанные на заказ.