Джейсон Тейлор создает подводный музей на Мальдивах

Джейсон Тейлор создает подводный музей на Мальдивах

Джейсон Тейлор (Jason deCaires Taylor) создает музей подводного искусства на Мальдивах. По мнению художника его скульптурная инсталляция Сoralarium сделает подводное плавание и дайвинг «захватывающим погружением в мир эко-искусства».

Сoralarium планируется соорудить в центре крупнейшей коралловой лагуны на Мальдивах, на острове-курорте у отеля Fairmont Maldives sirru fen fushi. Это единственный отель на нетронутом атолле с мантами, черепахами, дельфинами-афалинами и кристально чистыми водами. Для отеля это способ повысить привлекательность и «устойчивость» места.

Тейлор — дипломированный британский скульптор. Свое главное увлечение — дайвинг, он соединил с искусством. Например в 2016 году он создал 400 скульптур из бетона для Museo Atlantico на Канарах, первого подводного музея в Европе.

Сооружение должно быть собрано в воде, из нержавеющей стали, отполированной до высокого блеска, чтобы отражать солнечные лучи и окружающую среду.

Работы показывают зависимость человека от естественной среды и связь с местом рождения.

Перфорированный куб высотой шесть метров со скульптурами на крыше и скульптурами, погруженными в воду должна выглядеть, по мнению  Джейсона Тейлора вроде зоопарка с «человеческими существами, которых помещают в клетку для морских существ, чтобы любоваться». Сами скульптуры — это гибриды, частично люди, частичные растения, частично кораллы. Баньяны, винные сосны, душистый плющ, оленьи кораллы оплетают торсы и вырастают из голов.

В 2017 году журнал Vallum опубликовал серию уникальных фотографий, принадлежащих Джейсону Тейлору и рассказывающих о подводной «жизни» его скульптур. @Jason deCaires Taylor

Стройка Сoralarium осложняется проблемами в доставке инструментов и религиозностью рабочих, соблюдающих рамадан. Джейсон Тейлор   испытывает также сложности ввиду того, что суннитский ислам, который преимущественно практикуется на Мальдивах, фактически запрещает скульптуру.