Тренды 2020/2021: веселая мебель Лекса Потта

Голландский дизайнер Лекс Потт (р. 1985) спроектировал жизнерадостные кресла, напоминающие формой легендарные модели Геррита Ритвельда. Особенность новых вещей — их необычный яркий «шашечный» окрас и способ обивки. Кресла вручную «оплетены» Поттом разноцветными лентами в период самоизоляции.


По теме: Бертьян Пот переделал кресло Ритвельда

Для Потта модель больше связана с техникой, чем с тенденциями. Свои первые эксперименты с ремешками он показал еще в 2016 году на ярмарке Design Miami. Этой весной он решил продолжать творить вещи своими руками во время глобальной пандемии. Выбранный материал для обивки— нейлон, крепкий и износостойкий. Пропорции рисунка, в основе которого квадрат, высчитаны относительно пропорций всего предмета.

«Каждое из кресел — единственное в своем роде и сделано в Роттердаме, в моей студии, — рассказывает дизайнер. — Размеры — около 72 см в ширину, 85 см в глубину и 110 см в высоту. Поскольку это предметы ручной работы, одно немного отличается от другого. Сиденье и спинка соединяются сначала с эластичными ремнями, чтобы обеспечить больше комфорта. Второй слой — цветные ленты.»

Концентрация красоты у нас в Pinterest