Cветодизайн 2020: световая система Ичиро Ивасаки

Японский дизайнер Ичиро Ивасаки разработал для Vibia модульную систему освещения Tube: это сеть трубок, которые переносят свет из одного источника именно туда, где это необходимо.


По теме: Светодизайн 2020: светильники Наото Фукасавы, Пьера Гоналона и Варда Вейнанта

Перед дизайнером стояла задача спроектировать коллекцию светильников, которые подходили бы для помещений любого размера и конфигурации. Модель достаточно установить в одной точке комнаты и с помощью гибких подвесов разнести абажуры по разным зонам. «Система освещения плавно направляет свет, распространяющийся горизонтально и вертикально на разной высоте», — говорит Ичиро Ивасаки.

Внешний вид светильников Tube, которые задуманы и практичными, и эстетичными, отсылает к урбанистической среде. «Получившиеся линии и пересечения напоминают типичный способ, которым иллюстрируются схемы метро», — отмечает дизайнер. Коллекция обращает внимание на саму систему проводов, делая очевидным то, что обычно скрыто, и превращает эту сугубо функциональную деталь в композиционную особенность и даже элемент декора.

Длина подвески варьируется с шагом в восемь дюймов, а защитные чехлы имеют четыре варианта отделки. Городской дух Tube подчеркивается вариантами цвета для алюминиевых абажуров, включая три различных оттенка серого: светлый, средний и графитовый, а также светло-бежевый, почти белый. Они изготовлены в четырех различных размерах и могут быть подвешены на разной высоте и ​​расстоянии друг от друга. Система трубок и подвесов полностью сконфигурирована на заводе, что максимально упрощает установку.

Вдохновляйтесь ВКонтакте с нами