100 лет дизайна: стул Нормана Чернера

Когда Норман Чернер (1920-1987) спроектировал свой, ставший впоследствии популярным по обе стороны Атлантики, стул, он не подозревал какая почти детективная история выстроится вокруг его производства. Американский архитектор и дизайнер, инженер и конструктор Норман Чернер был одним из пионеров в области строительства сборных домов, произведенных промышленным способом. Выпускник, а позднее преподаватель Колумбийского Университета (факультет изобразительных искусств), он создал линейку стульев из гнутой фанеры в 1958 году.


По теме: 100 лет дизайна: стеллаж Casablanca Этторе Соттсасса

В 1950-х годах компания Herman Miller под руководством американского дизайнера Джорджа Нельсона начала выпуск Pretzel chair (c 1952 по 1957). Его производством, по контракту, занималась масачуссетская фабрика Plycraft. Впоследствии модель была снята с серийного производства из-за высокой себестоимости. Это было время, когда многие дизайнеры и фабрики еще изучали возможности производства мебели из гнутой фанеры и технологии все время оттачивались, а секреты производства хранились на фабриках.

Джордж Нельсон обратился за помощью к Норману Чернеру для того, чтобы тот поработал над дизайном этого Pretzel chair. Дизайнера свели с владельцем Plycraft Полом Гольдманом (Paul Goldman). В 1958 году Норман Чернер принес фабрике идею нового стула и подписал контракт на производство. Но, через короткий промежуток времени, дизайнеру сообщили, что производство остановлено.

Спустя некоторое время, прогуливаясь по Нью Йорку, Чернер наткнулся на свой же стул, продающийся в магазине под именем Bernardo от Plycraft. В 1961 году дизайнер обратился в суд и выиграл его, а Пол Голдман признался, что автор «Бернардо» — Норман Чернер. Стул стали производить теперь под именем Нормана Чернера и он получал все начисления от продаж.

Таким образом возникло сразу несколько названий одного и того же стула. Cherner/ Pretzel / Bernardo / Paul Gauldman’s chair /… В сентябре 1961 года с легкой руки иллюстратора Нормана Роквела и его обложке для газеты Saturday Evening Post стул также стали называть Rockwell chair.

Компания Plycraft производила стул под именем дизайнера Нормана Чернера вплоть до 1970-го года. И только в 1999 году сыновья дизайнера Бенджамин и Томас Чернеры основали Cherner Chair Company, которая сегодня имеет все авторские права и вновь производит стулья, а также вещи Бенджамина Чернера, продолжающего наследие отца.

В Москве приобрести cтулья Нормана Чернера можно в Palisander Gallery.

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит