Как продать свои идеи: опыт дизайнера

Чтобы успешно продать свой проект, его надо облечь в привлекательную форму: удачно выполненная презентация поможет убедить заказчика. В совместном проекте с Canon мы разбираемся, как передовая техника помогает архитекторам и дизайнерам. 

T

Квартира в ЖК «Сити-Парк». Стадия: эскиз, один из предложенных вариантов. Представлен в программе SketchUp.

«Любой, кто имеет способности и хороший глаз, может стать дизайнером интерьера, но чтобы стать успешным дизайнером — надо знать, как взаимодействовать с клиентом». В этих словах лондонского декоратора Небихе Джихан заключена суть профессии. Мало придумать блестящую идею — еще надо убедить заказчика, что это именно то, что ему нужно. И здесь важна каждая деталь. Кирилл Истомин вспоминает, как в юности проходил практику в нью-йоркской компании Parish–Hadley, среди клиентов которой были семья Рокфеллеров и Жаклин Кеннеди: начинающего декоратора учили, среди прочего, и тому, в каком конверте следует отправить заказчику презентацию проекта и как этот конверт правильно подписать. 

Мало придумать блестящую идею — еще надо убедить заказчика, что это именно то, что ему нужно. И здесь важна каждая деталь. 

Квартира в Малом Козихинском переулке. 90 м. метров. Разработка концепции в программе SketchUp.


Екатерина

Федорова

дизайнер

Facebook

Cайт

Презентация дизайн-проекта — кульминация творческого процесса и важнейший этап работы с клиентом. Конечно, в наши дни общение нередко осуществляется посредством интернета, особенно если клиенты живут в другом городе или стране. Но нельзя недооценивать тактильный контакт с вещественным носителем. Опытом делится дизайнер Екатерина Федорова, она же предоставила образцы рабочих материалов. 

Квартира в районе Остоженки, 115 кв. метров. Разработка концепции. Подача в программе 3D Max.


«Если есть возможность, я всегда готовлю презентацию на бумаге и во время личной встречи торжественно вручаю ее клиенту. Она представляет собой увесистый, красиво оформленный брошюрованный альбом, который аккумулирует весь мой труд, вложенный в этот проект. Альбом включает три блока, отражающих три этапа рабочего процесса.

Квартира в районе Остоженки, 115 кв. метров. Разработка концепции. Подача в программе 3D Max.


Квартира в ЖК «Полянка/44». Стадия: разработка концепции, коллаж. Подача в программе Photoshop.


Три блока каждого дизайн-альбома

1.

2.

3.

Cоздание концепции, рождение пространства. Начиная от эскизов, линейных черно-белых изображений, коллажей, и заканчивая 3D-визуализацией, которые и фиксируются в альбоме. 3D-изображение не только облегчает для клиента понимание проекта, но и помогает мне в работе: позволяет учесть массу узлов и соединений, которые в акварельном эскизе я могу не учесть. 

Подбор материалов, мебели, света. Я его называю «тактильным»: клиенту демонстрируются дерево и камень, металл и стекло, обивки мебели и портьерные ткани — все, что формирует пространство. В альбоме этот этап представлен сметой, а также небольшими фотографиями предметов и материалов. 

Рабочая документация. Планы, развертки, проработанные сечения, узлы, мебель индивидуального производства — мы разрабатываем весьма подробные чертежи. Так, на недавно завершенную 180-метровую квартиру подготовили альбом с дизайн-проектом в 100 листов.

Чрезвычайно важно, как презентация будет оформлена. Ведь одно дело вручить подарок в целлофановом пакете и совсем другое — в нарядной коробке, перевязанной лентой; подарить букет в обычной пленке или мастерски упакованный в крафтовую бумагу. Изысканно оформленная, хорошо поданная презентация импонирует клиенту, он считывает в ней уважение к себе и к проекту. Процесс согласования проходит проще и быстрее. 

Для презентационного альбома я использую специальную бумагу, предназначенную для печати фотографий. Предпочитаю матовую. Бархатистая поверхность бумаги, глубинные цвета создают ту самую «вкусную» подачу, которая так привлекает клиента. Правильная бумага необходима не только для фотографий, но и для печати чертежей: позволяет воспроизвести тончайшие линии и нюансные оттенки.

Дом в коттеджном поселке «Клуб 2071». 500 кв. метров. Реализованный проект. На фото: кухня.

Успешно согласовать проект помогает ваша сила убеждения, умение отстаивать свои идеи. Я представляю клиенту проект, лишь если сама в нем уверена на сто процентов и получаю от него удовольствие — мне легче убедить заказчика, когда он ощущает исходящую от меня волну положительных эмоций. Хорошо выполненная презентация повышает мою уверенность в себе и позволяет наглядно продемонстрировать достоинства найденных решений — например, удачное сочетание цветов.

Ключевую роль в подготовке презентации играет принтер. Мое первое требование к нему — корректная цветопередача. Расскажу об одном случае. Не так давно я отправляла проект на конкурс. У меня хороший принтер, но я хотела получить идеальный результат, а для этого объездила многочисленные печатные салоны. И в каждом я столкнулась с искажением цветов: то был крен в зеленый спектр, то в синий, то в розовый. Лишь в одном месте я нашла приемлемый для себя вариант». 

Квартира в Малом Козихинском переулке. 90 кв. метров. Реализованный проект. На фото: спальня хозяев.


«Лишь когда
я вывожу изображение на хороший принтер, я могу быть уверена, что донесу свой замысел без искажений» — ДИЗАЙНЕР ЕКАТЕРИНА ФЕДОРОВА.

Дом в коттеджном поселке «Клуб 2071». 500 кв. метров. Реализованный проект. На фото: кабинет хозяйки дома.


Какой же принтер обеспечит должное качество печати и поможет достойно презентовать проект? Уверенность архитектору и дизайнеру придаст
Canon image PROGRAF PRO-1000.
12-цветная система чернил LUCIA PRO обеспечивает широкую цветовую гамму, более высокую яркость и максимальный уровень детализации. Оттенки становятся богаче, а черный цвет — глубже, что повышает реалистичность отпечатков и помогает донести авторский замысел без искажений. 

Принтер поддерживает широкий спектр носителей, включая бумагу для художественной печати, глянцевую и матовую бумагу, холст и даже бумагу Baryta. Прочный корпус обеспечивает точную подачу чернил, а дополнительный лоток ручной подачи позволяет работать с более плотными типами бумаги. Большие емкости для чернил объемом 80 мл, а также простой в замене картридж позволят избежать досадных простоев.

Материал подготовлен при поддержке

{"width":1280,"column_width":175,"columns_n":6,"gutter":45,"line":20}
false
767
1300
false
true
true
{"mode":"page","transition_type":"slide","transition_direction":"horizontal","transition_look":"belt","slides_form":{}}
{"css":".editor {font-family: Montserrat; font-size: 16px; font-weight: 400; line-height: 24px;}"}