100 лет дизайна: стеллаж Джанфранко Фраттини

Стеллаж Turner, созданный знаменитым итальянским архитектором Джанфранко Фраттини (Gianfranco Frattini, 15.05.1926 – 06.04.2004), удивительным образом сочетает дух итальянского дизайна, английские мебельные традиции и передовые инженерные конструкции своего времени. Он появился в 1963 году — тогда он назывался Modello 823.


По теме: Открытие музея дизайна в Милане

Для дизайнера эта модель была особенной. Она не так визуально эффектна, как другой хит архитектора – стеллаж Albero, однако эту конструкцию Фраттини считал более сложной и вложил в ее создание гораздо больше времени.

Стеллаж на поворотном элементе стал вариацией английского классического книжного шкафа: он предназначался для того, чтобы любимые книги были всегда под рукой. Для этого была нужна поворотная конструкция. Фраттини выбрал трехуровневую опорную вертикальную схему, похожую на здание. Каждый «этаж» снабжен направляющими и позволяют добавлять или удалять серии разделительных панелей. Таким образом можно создавать различные комбинации по собственному усмотрению. Фраттини нравился также и игровой момент: при повороте шкафа пустота сменялась деревянными перегородками.

Фраттини всегда подчеркивал, что при создании мебели для него значение имели два ключевых момента: любование материалом и создание новой типологии предмета. Больше всего он любил работать с деревом. Известно его выдающееся сотрудничество с Пьерлуиджи Гьяанда. Архитектор и мастер были прекрасными друзьями: Фраттини любил оставаться в мастерских ремесленников, наблюдать за их работой и вести долгие беседы. Его внимание к связи концепции и качества конечного предмета было чрезвычайным.

К моменту, когда Фраттини создавал Turner, он уже был состоявшимся дизайнером. Он закончил Миланский политех и работал у Джо Понти. Именно Понти познакомил архитектора с Чезаре Кассиной (основателем компании Cassina) в 1954 году — это стало началом плодотворного сотрудничества для обоих. Стремление к созданию новых мебельных образцов привело к дальнейшему развитию: Фраттини в последующие годы проектирует для множества компаний (Bernini, Arteluce, Acerbis, Fantoni, Artemide, Luci, Knoll, Lema). Помимо обширной дизайнерской практики он был одним из основателей  ассоциации ADI и несколько раз входил в руководящий комитет.

Фраттини внедрил новый способ восприятия пространства. Он рассматривал его как единое понятие: слияние идей, материалов и цветов. Целостность в работах этого миланского архитектора очевидна: каждый элемент и деталь должны быть прорисованы и разработаны с учетом всех остальных. Таким образом пространство приобретает узнаваемый стиль и атмосферу. Фраттини выстраивал такую обстановку, в которой приятно жить, чувствуешь себя хорошо.

Именно в 1963 году он создает свой, возможно, самый известный проект в Милане, где все его принципы воплотились в жизнь: ресторан St. Andrews, который стал самым любимым местом высшего миланского общества. В нем заметно влияние английского интерьера — и здесь как один из элементов легко представить шкаф Modello 823, позже названный Turner.

Turner переиздан в 2019 году Poltrona Frau. Его модернизировали, как часто бывает с перевыпуском икон дизайна. Сейчас он представляет собой объект высотой 123 см и шириной 65 см. Он состоит из внутренней несущей конструкции из металла, заключенной в центральную колонну из панелей из березовой фанеры, покрытой шпоном из орехового дерева. Те же материалы использованы для промежуточных полок: можно разместить 21 разделительную панель (по 7 штук на каждом уровне). Отдельно можно заказать комплект из 3 дополнительных панелей. Наверху шкафа — круговая вращающаяся поверхность из МДФ и кожаным покрытием (предлагается два варианта оформления  — Pelle Frau® SC или кожа Saddle Executive). Круглая основа изготовлена ​​из окрашенной в черный цвет стали. Книжный шкаф дополнен логотипом Poltrona Frau и подписью архитектора с лазерной гравировкой в ​​центре колонны под верхней частью.