Вневременной проект Гийома Алана

Гийом Алан в гостиной. Вся мебель создана по его дизайну. Кресла Satin, кушетка в кожаной обивке, столик Sevva в брашированном ясене. Рельефные арки визуально увеличивают высоту комнаты. Камин отделан мрамором, тот же камень использован в покрытии пола, а также в других комнатах. 

Французская элегантность и современная концепция минимализма, тонкий вкус и чувство предмета нашли отражение в этом вневременном проекте. Его автор — Гийом Алан.


По теме: Франсуа Шампсор: о новом люксе и квартире в Париже

«Мне нравится нейтральный шик, строгие линии и прекрасные материалы». Гийом Алан бескомпромиссно относится к профессии. Когда он берется за проект, ему нужен карт-бланш. «Я работаю только с клиентом, который понимает, что я создаю», — объясняет дизайнер. Такая решимость, несомненно, способствовала успеху.

Карьера Гийома Алана была предопределена с детства: папа архитектор, мама дизайнер интерьера, бабушка торговала антиквариатом. Он открыл свою первую студию в 2002 году в возрасте 24 лет, а в 2011 году уже имел лондонский офис, ориентированный на международную клиентуру. Его кресло Strella оказалось бестселлером (Старк даже выбрал его для cвоего ресторана в парижском Maison Baccarat), ему заказали интерьер официальной резиденции премьер- министра Франции... Владельцы этой просторной квартиры в 16-м округе Парижа (она юрист, он финансовый директор) «открыли» для себя Гийома сначала как предметного дизайнера, а позже доверили Алану свои 140 кв. метров на верхнем этаже, с террасой и видом на Эйфелеву башню.

Гийом почти полностью переделал планировку и получил, сняв подвесной потолок, дополнительную высоту. Он создал изящные арочные стены; перестроил колонны, открыл ряд дверных проемов, чтобы создать сильные перспективы. Спальня была преобразована в пропорциональную кухню с винным холодильником в алькове, где ранее размещалась кровать с балдахином. Одним из немногих элементов, которые Гийом решил сохранить, был мозаичный пол.

Отправной точкой для остальной части декора был выбран каменный бюст XV века, обнаруженный Гийомом в Лондоне. Нежная светло-бежевая палитра и красивые материалы — кожа, камень и ясень — объединили все помещения. Хотя большая часть мебели современна, в гостиной Гийом позволил несколько классических элементов. Камин здесь создает почти средневековую атмосферу, а паркетные полы положены наискось, как это было принято в XV веке.

Чувство безмятежности, словно вы плывете по облаку, охватывает, когда вы входите в этот дом. Но для Гийома важно другое. «Я хочу, чтобы моя работа выдержала испытание временем. Моя цель проста — создать что-то исключительное. Я люблю, когда минимализм встречается с классицизмом. Сильные линии и безупречные пропорции всегда уравновешиваются с помощью декора — вся соль в архитектурной сдержанности и в деталях, наполненных культурой».

Несмотря на обилие мрамора — он здесь и на стенах, и на полу, — спальня выглядит уютной, мягкой. Этому способствуют, в частности, льняной ковер и тяжелые портьеры, тоже из льна. 

Стиль Алана узнается даже в дизайне кухни: сильные линии, безупречные пропорции, выполненные на заказ отделки, аскетичный цвет.
В кухне дизайнер трактовал встроенную подсветку как элемент архитектуры. Стулья Tao и стол Sevva в «меловом» покрытии спроектировал Гийом Алан. На полу и на стенах тот же мрамор, что использован в отделке по всему дому. 
Гостиная. Гийом Алан сочиняет собственную версию минимализма, вдохновленную историей. Диван Satin из коллекции Guillaume Alan. 
Оформление окна Гийому Алану подсказала форма двери, которую он увидел в Оксфорде. На стенах и потолке краска белого тона, разработанного специально для проекта. Диван, ширма, стол, светильник: дизайн автора проекта. 

Дизайн холла навеян оранжереей в Версале. Гийом Алан создал серию высоких арок из натурального камня c утопленными зеркалами. Старый мозаичный пол был сохранен.