Фэшн-дизайнер Джонатан Сондерс дебютирует как дизайнер мебели

Шотландец Джонатан Сондерс, бывший креативный директор Diane von Furstenberg (2016–2018), возвращается к своей первой любви. Теперь он — минималист, мастер авторской мебели, в которой угадывается влияние Дональда Джадда и Баухауса одновременно. Saunders — коллекция из дерева, пластика и металла возвращает его к месту, где он начал свою творческую жизнь.


По теме: Консоли и зеркала Карла Лагерфельда

Мебель Джонатана Сандерса стала событием на ярмарке Frieze LA. Коллекция включает квадратный стул с кожаной обивкой; стол-пирамид из переплетенных квадратов и кресло с плетеным сидением из нейлона. Платан и крашенный бук использован для создания длинной скамьи, набора полок со стеклянными поверхностями и кубического табурета.

Выпускник Школы искусств в Глазго и «Сент-Мартинса», Сондерс известен своим особым чувством цвета и пониманием современного текстиля. Геометрические, простые формы и акцент на диссонирующих цветовых сочетаниях лежит в основе ассортимента, который он подписал своим именем. «Я всегда создавал объекты, которые не имели никакой реальной функции, но я работал с материалами и красками. Первое, что я сделал до того, как пошел в художественную школу, освоил курс по изготовлению мебели».

Сондерс говорит, что не только Баухаус питает культуру его новых вещей. «Герой его романа» — Чарльз Ренни Макинтош, шотландский архитектор, спроектировавший его alma mater — Школу искусств в Глазго.