Фарфоровые чудеса в Fondazione Prada

Фантасмагория из золота и керамики, россыпи утонченных и хрупких сокровищ: в Милане нельзя пропустить проект, посвященный китайскому фарфору. На четвертом этаже башни Fondazione Prada организована выставка The Porcelain Room – Chinese Export Porcelain («Фарфоровая комната — китайский экспортный фарфор»), кураторы которой Джордж Уэлш и Луиза Винхайс исследуют исторический контекст и влияние шинуазри.


По теме: Будущее грибной культуры на выставке в Лондоне

Увлекательное путешествие через более чем 1700 предметов: маршрут выставки пропитан современным искусством. Сценография Tom Postma Design представляет три секции: «комнату в комнате», структуру с коричневым бархатом, которая включает в себя витрины и украшенное золотом секретное пространство. Вначале и в центральной части экспозиции явлено самое большое из когда-либо выставленных собраний фарфоровых изделий династии Мин, созданных в период между началом XVI-го и серединой XVII-го века. Эта часть выставки включает также небольшую группу редких произведений, сделанных для исламского рынка, на которых есть надписи на персидском или арабском языках.

Второй раздел вдохновлен образцами западной керамики, произведенной на наиболее важных европейских мануфактурах, таких как немецкие Höchst и Meissen. В третьей части кураторы отдают дань уважения традициям презентации фарфора, великолепным инсталляциям, созданным во дворцах и аристократических домах в XVII и XVIII веках. Интерьеры из китайского фарфора и зеркал, эмалированных панелей и инкрустаций из дерева — необычные комнаты были созданы по всей Европе, в частности в Португалии, Испании, Нидерландах, Англии, Франции, Германии и Дании.

The Porcelain Room – Chinese Export Porcelain, Fondazione Prada, Милан, до 28 сентября 2020 года