Будущее грибной культуры на выставке в Лондоне

Будущее грибной культуры на выставке в Лондоне

Hamish Pearch, Cochlea Brick Tuft. Courtesy of the artist

Все больше выставочных проектов исследуеют наши непростые взаимоотношения с природой. Куратор лондонского показа в лондонском Somerset House Франческа Гэвин считает, что буквы, стулья и многое другое, вдохновлены мицелием. Выставка носит название Mushrooms: The Art, Design and Future of Fungi («Грибы: искусство, дизайн и будущее».


По теме: Эрец Неви Пана: веганский дизайн или табуретка из соли

Как скромная поганка нашла место в творчестве художников от Беатрикс Поттер до Сая Твомбли, кто делает мебель из грибов и какие строительные материалы возможны из спор? Работы 40 художников, дизайнеров и музыкантов разделены на три темы («Микофилия», «Волшебные грибы» и «Грибы-фьючерсы») и представлены в трех залах. «Без грибов не было бы нашей экосистемы. Они являются частью нашего собственного человеческого микробиома», — комментирует куратор. Именно грибы, подобные прототакситам, позволили растениям колонизировать землю, превращая ее скалистые поверхности в почву, создавая условия для таких более поздних животных, как люди.

Beatrix Potter, Hygrophorus puniceus, 1894

Витрины, посвященные «Путешествие к центру Земли» Жюля Верна и «Алисе в стране чудес» Льюиса Кэрролла, редкие рисунки Такаси Мураками, абажур британского дизайнера Себастьяна Кокса, погребальный костюм Дже Рим Ли… Ли начал разрабатывать костюм для домашних животных в рамках стартапа под названием Coeio. Костюм включает в себя грибы и бактерии, которые способствуют безопасному разложению и стимулируют рост растений в местах захоронения тела.

Graham Little, Untitled (Wood), 2019. Courtesy of Alison Jacques Gallery, London

Основной экспонат дизайна — специально изготовленный стул-прототип Тома Диксона, который был выращен из мицелия. Сценография, выполненная студией Pentagram, играет на викторианском научном подходе и чисто английской страсти к классификации.

Kristel Peters, Mycoschoen. Courtesy of the artist

Seana Gavin, Mindful Mushroom. Courtesy of the artist

Sebastian Cox & Ninela Ivanova, Mycelium & Timber. © Petr Krejci Photography