Ikea начала выпуск домашней электроники

Серия Frekvens будет состоять из 27 предметов, предназначенных для вечеринок. Созданная в сотрудничестве со стокгольмской студией Teenage Engineering, коллекция для Ikea призвана «демократизировать свет и звук в домашних условиях» с помощью недорогих модульных элементов.


По теме: IKEA Art Event 2019: ковры по эскизам арт- и фэшн-звезд

Первый аппарат оснащен несколькими динамиками и подсветками, с помощью которых пользователи могут создавать собственные индивидуальные настройки. Предлагаются три разных динамика Bluetooth, в том числе портативный и двойной сабвуфер.

Благодаря своей модульной конструкции динамики могут быть установлены вместе с другими предметами, включая светильники и аксессуары.

«Почему вы должны скрывать колонки — они сами по себе являются мебелью? — говорит руководитель отдела дизайна Teenage Engineering Джаспер Кутхофд. — Вы начинаете строить модульную систему, меняя отделки и добавляя аксессуары, — и это более увлекательный способ размышления о звуке». Кутхофд называет свой стиль «ретро-эстетикой».

Сотрудничество между двумя шведскими компаниями было первоначально объявлено в 2018 году. Креативный лидер проекта Майкл Николич сказал, что цель состояла в том, чтобы создать «нечто, похожее на Ikea, и в то же время бросающее ей вызов».