Mercedes-Benz : концепт-кар по мотивам фильма Avatar

Mercedes-Benz представил на выставке CES 2020 концепт-кар Vision AVTR, вдохновленный фильмом «Аватар» режиссера Джеймса Кэмерона.


По теме: Evtol: первый в мире «летающий автомобиль»

Название AVTR одновременно является сокращением от Advance Vision TRansportation и перекликается с названием фильма «Аватар», действие которого разворачивается на вымышленной планете Пандора. Обитающая там раса На'ви живет в гармонии с природой — подобная идея единения человека, автомобиля и окружающей среды легла в основу проекта нового концепт-кара. К образу персонажей и фантастической природы «Аватара» отсылает и дизайн Vision AVTR: от синей подсветки и дисков со светящимися лепестками до 33 «био-закрылков» на заднем своде кузова, которые улучшают аэродинамику.

Беспилотный автомобиль вместо привычной системы управления имеет светящийся центральный контроллер, благодаря которому Vision AVTR может идентифицировать человека, распознать его пульс и дыхание, так что пульсирующая подсветка может подстроиться под ритм сердцебиения человека. Автомобиль способен двигаться не только прямо, но и вбок, под углом в 30 градусов, практически повторяя движения краба.

Детали интерьера Vision AVTR изготовлены из переработанных материалов, а новая батарея с отдачей 110 кВт/ч на основе графена полностью биоразлагаемая. На одном заряде автомобиль может проехать 700 километров.