Sammode переиздает светильники Пьера Гариша

Французский производитель световых приборов и светильников Sammode перезапустил коллекцию, созданную в 1950-х годах известным светодизайнером Пьером Гаришем, в том числе торшер с перфорированным «подобным парусу» рассеивателем.

В 1951 году Гариш, один из пионеров в области промышленного дизайна во Франции, создал собственное дизайнерское агентство, чтобы производить свои светильники и предметы мебели.

Спустя почти 70 лет Sammode решил вернуть в производство некоторые из самых знаковых вещей Гариша, но с использованием современных компонентов и технологий.

Его светильники, без видимого источника света, были чрезвычайно удобны в использовании; они предназначались для самого широкого применения — давали от точечного, до мягкого, рассеянного света. Абажуры были сделаны, в основном, из металла, которому дизайнер придавал скульптурные формы.

Среди переизданных моделей есть торшер G30, или Kite. Он имеет перфорированный стальной оттенок с белой лакировкой, напоминающий парус лодки, который опирается на мачту из матовой латуни. Настенный светильник G3 имеет перфорированную металлическую решетку, создающую мягкий рассеянный свет. Металлическая поверхность складывается в угловую форму и может наклоняться для направления потока света.