Rooms: постсоветский дизайн в Америке

Rooms: постсоветский дизайн в Америке

Посетителей ярмарки Design Miami грузинский дизайн-дуэт Rooms эпатировал неожиданным предложением. Ната Джанберидзе и Кети Толорайя создали коллекцию Circulation: на мебели можно было оставлять записи, портить ее и вырезать свои инициалы.


По теме: Гарри Нуриев создал диван из нераспроданной одежды

Вещи были выполнены так, чтобы выглядеть «вандализованными», — чтобы напоминать произведения из постсоветской Грузии, из эпохи, отмеченной новыми свободами и художественным выражением.

«Понятие неприкосновенности частной жизни и личной идентичности — основная концепция для большинства стран — была трудно понимаема для общества, которое сформировалось в социалистической стране, — говорят дизайнеры Rooms. — В школе можно было найти столы и стулья, изрезанные ножиком. Та же самая история была на скамьях, в общественных местах — с именами и личными сообщениями.

В Circulation исследуется как визуальная привлекательность этих исторических объектов, так и причина такого вандализма.Возможно, желание совершить акт уничтожения было скрытым протестом против системы, где ничто не принадлежало человеку. Или, возможно, это было вызвано желанием приватизировать все, что было публично, оставив свой след».

Центральным экспонатом выставки стали две скамейки для автобусных остановок, одна из дерева, а другая из камня. Они смоделированы по форме тех, которые стояли повсюду в СССР между 1922 и 1991 годами. Грузинский хип-хоп- и визуальный художник Макс Мачаидзе изрисовал их аэрозольными надписями. Железный торшер с закругленным абажуром, прикрепленный к прямоугольной подставке, соответствовал люстре, которая представляла собой «знаковые и забытые общественные объекты» из прошлого Грузии.