Музей V&A нарядил рождественскую елку

Музей Виктории и Альберта в Лондоне ежегодно приглашает звездного сценографа создать рождественскую елку, которую ставят у парадного входа. В 2019 году автором стала начинающий дизайнер Анна Хюннеркопф.


По теме: Paris Photo 2018: женщинам о женщинах

В 2019 году музей V&A, названный в честь королевы Виктории и принца Альберта, отмечает двухсотлетний юбилей супругов, родившихся в 1819 году. Рождественская ель была подарена музею немецким городом Кобург, в котором родился принц. Рождественская елка, получившая название Freedom («Свобода»), призвана вызывать ощущение спокойствия и радости, располагать к безмятежным размышлениям во время суетливого периода перед Рождеством и Новым годом. Она состоит из 200 белых бумажных птиц, сложенных в технике оригами, — по одной на каждый год двухсотлетия. На каждую нанесен оригинальный логотип V & A.

Объект был создан дизайнером Анной Хюннеркопф в рамках конкурса для студентов Университета прикладных наук Кобурга. Их задачей было переосмыслить традиционную рождественскую ель в духе современной эпохи.

В 2018 году посетители могли полюбоваться арт-объектом, созданным дизайнером Эс Девлин. Композиция была составлена из digital-пластин с отзывами посетителей о музее, оставленными в 2017 году. Из динамиков звучали живые голоса, рассказывающие свои личные истории, связанные с V&A.