Мебель Пьера Жаннере в новых обивках Berluti

Бельгийский дизайнер и креативный директор Berluti Крис Ван Аш в партнерстве с парижским галеристом Франсуа Лаффануром, Laffanour Galerie Downton обновил коллекцию мебели Пьера Жаннере. В рамках Design Miami (2–8 декабря 2019)  он представит ширму, стол, стулья и кресла, обитые кожей богатых оттенков — всего 17 произведений. Все они созданы по рисункам кузена и соратника Ле Корбюзье Пьера Жаннере (Pierre Andre Jeanneret, 1896—1967).


По теме: Пьер Жаннере: мебель архитектора в интерьере

Мебель — прочно сделана и спроектирована по модернистским принципам. Изготовленные из цельного тика, кресла и стулья узнаваемы по их V-, U- и X-образным ножкам. Изначально предназначенные для обстановки официальных зданий индийского города Чандигарх, они имели сиденья из ротанга, кожи и винила. Лаффанур восстановил мебель в соответствии со стандартами реставрации, но с нетронутой патиной каркаса. Отверстия и следы времени остались. Такие элементы, как обивка и наполнитель, получили новую жизнь. Ван Аш решил использовать 18 оттенков на 17 вещах. В новой коллекции нет двух предметов одного цвета.

Задача переобивки мебели была возложена на Domeau & Peres, парижскую мастерскую, основанную 25 лет назад Бруно Домо и Филиппом Пересом, — оба «без ума от Жаннере», отмечает Ван Аш.

Ле Корбюзье был уполномочен первым премьер-министром Индии Джавахарлалом Неру возглавить проект Чандигарх в 1951 году. Жаннере, его двоюродный брат, который уже к тому времени сделал убедительную карьеру в качестве дизайнера мебели, стал главным архитектором проекта, прожив в Чандигархе 15 лет.