Паоло Улиан для Antoniolupi: раковина как арт-объект

Итальянский дизайнер и скульптор Паоло Улиан любит и умеет работать с мрамором. Именно из него высечена новая раковина для бренда Antoniolupi — результат взаимодействия между природой, человеком и машиной.


По теме: Скульптурные раковины Intreccio Паоло Улиана для Antoniolupi

Модель Vortice, название которой можно перевести как «вихрь» или «водоворот», продолжает серию скульптурных раковин, спроектированных Паоло Улианом для Antoniolupi. В основе ее дизайна — «диалог между неподвижностью и динамикой, массивностью и легкостью, действительностью и видимостью».

Отдельно стоящая раковина изготовлена из единого блока каррарского мрамора, разделенного на 16 слоев. Зауженный в нижней части, корпус постепенно разворачивается, расширяется кверху, формируя чашу. Эффект вихря создают концентрические кольца, расположенные в шахматном порядке. Это не только придает раковине текучую, динамичную форму, но и значительно снижает количество отходов, образующихся при резке мрамора.

Раковина-скульптура Vortice задумана как «внутренняя микроархитектура»: по форме и пропорциям она напоминает современные небоскребы, которые трансформируют облик мировых мегаполисов.