Минималистичный интерьер: 5 советов

Минималистичный интерьер: 5 советов

Минималистичные интерьеры снова востребованы. Этот популярный запрос — ответ на ускоренный ритм современный жизни: мы ищем чистые, наполненные воздухом и светом пространства, в которых декор интерьера сведен к минимуму, в которых мы сможем расслабиться и отдохнуть от визуального шума. Такие интерьеры кажутся больше, свободней — они не загромождены мебелью и аксессуарами. Но когда речь заходит о создании пространства soft minimal в собственном доме, мы не знаем, с чего начать. Распространенный страх — сделать квартиру слишком безликой и холодной. Предлагаем пять простых идей, с которых легко начать путь к минималистичному интерьеру — эффектному и комфортному для жизни.


По теме: Минимализм в интерьере: 5 практичных советов

1. Изучите психологию вопроса

Существует мнение, что живущие в хаосе умнее и креативнее, но научные исследования показывают, что неряшливые и захламленные пространства с излишним декором интерьера в конечном итоге могут повысить уровень стресса. Сегодня из-за работы люди не могут посвятить слишком много времени уборке своих квартир, так что беспроигрышный вариант — изначально сделать ставку на минимализм в интерьере. Такое пространство легче поддерживать в порядке, оно не требует стольких усилий, как экстравагантное и наполненное большим количеством вещей. Но при этом само по себе смотрится стильно и утонченно. Минималистичный и монохромный декор интерьера в моде — как тренд «макияж без макияжа» в сфере бьюти, только для дома. И он тоже не так прост, как выглядит.

2. Начните расхламление

Загромождение пространства порой начинается незаметно и не специально — когда мы постепенно освобождаем сумку или кошелек от лишних вещей, будь то чеки, бумаги, ключи от машины, и оставляем их на любых доступных поверхностях — например, на рабочем столе или на тумбе в прихожей. Первый шаг к расхламленному и минималистичному дому — убрать все ненужное с видимых поверхностей и хранить вещи в ящиках или других местах для хранения.

3. Добавьте выразительные детали

Монохромный дизайн придает дому очень собранный и лаконичный вид, но порой не помешает добавить несколько эффектных предметов мебели или выразительный декор интерьера. Например, цветной контрастный ковер, кресло или светильник подчеркнут деликатную палитру интерьера и спокойный декор стен, визуально оживят дизайн помещения. Чтобы минималистичный дом не казался безликим и скучным, поможет использование разных фактур одних и тех же цветов и оттенков — даже если это разные варианты серого. Важно убедиться, что в интерьере не слишком много предметов с разной текстурой, поскольку они могут создать ощущение еще большего хаоса и простоты.

4. Сделайте ставку на цветовую гамму

Еще один способ придать дому минималистичный вид — перейти в монохром. Деликатные оттенки и приглушенные базовые цвета играют жизненно важную роль в пространстве. Пусть это не броские и яркие краски, их красота — в лаконичности и благородстве. Некоторым такое решение может показаться скучным и неоригинальным, но монохром — это то, что нужно, когда вы хотите получить спокойный и привлекательный декор комнаты.

5. Инвестируйте в роскошное хранение

Визуальная привлекательность имеет для людей большое значение и это касается в том числе систем хранения. Зачастую просто не хочется складывать вещи в некрасивый шкаф — и этот фактор нельзя сбрасывать со счетов. Системы хранения должны быть не только удобными и практичными, вмещать все необходимое и быть легко доступными, но и выглядеть эстетично с точки зрения владельца. Один из простых способов гармонично вписать шкаф или комод в интерьер — согласовать его с цветовой гаммой комнаты.