Light + Building 2020: три темы выставки

Light + Building 2020: три темы выставки

Ведущая международная выставка осветительных технологий и интеллектуальных зданий Light + Building (27 сентября–2 октября 2020) отмечает 20-летний юбилей. Она пройдет под девизом Connecting. Pioneering. Fascinating («Соединение. Новаторство. Восхищение») и представит весь спектр продукции и услуг для полного цикла оснащения зданий.

Девиз Connecting. Pioneering. Fascinating отображает три главные темы выставки, объединенные общим сценарием «динамическая дигитализация». В центре внимания — прогрессивное управление энергией, интеллектуальные системы автоматизации зданий, вопросы безопасность и возможности «умного города».

Connecting

Соединение

Messe Frankfurt GmbH / Light + Building

«Соединение» — тема, касающаяся систем, ключевыми элементами которых являются связность и функциональная совместимость. Цель — повысить комфорт и эффективность, в том числе в вопросах влияния на климат. Один из главных пунктов — прогрессивное управление энергией, которое призвано не только обслуживать пользователей наиболее экономичным, устойчивым и безопасным способом, но и обеспечить контроль и оптимизацию энергопотребления во всем здании.

В рамках темы также рассматриваются электронные технологии безопасности, такие как мониторинг, контроль доступа и защита данных. Поднимаются вопросы об «умном городе», в первую очередь, изучается взаимосвязь между самой маленькой (дом / работа) и самой большой (город) единицей жилого и рабочего пространства. Внимание уделяется и идее усовершенствованной инфраструктуры электрозаправок, поскольку электрическая мобильность и развитие городов тесно взаимосвязаны.

Pioneering

Новаторство

Messe Frankfurt GmbH / Light + Building

«Новаторство» — тема, освещающая прогрессивный взгляд на модели и системы, которые в некоторых случаях реальны уже сегодня. Среди трендов — «X как услуга», где X — конкретный продукт, такой как офисное освещение, безопасность или профилактическое обслуживание, который можно получить в формате услуги по аналогии с лизингом автомобилей или арендой квартир.

Еще одна важная идея темы Pioneering — прогнозирующее обслуживание. Оборудование здания, например, системы безопасности или освещения, оснащены датчиками, которые непрерывно измеряют производительность и позволяют делать прогнозы относительно того, когда должны быть выполнены работы по техническому обслуживанию или заменена деталь. Пункт Digital twin – BIM посвящен информационному моделированию зданий и тем возможностям, которые предоставляет людям разных профессий цифровой аналог физического здания.

Fascinating

Восхищение

Messe Frankfurt GmbH / Light + Building

«Восхищение» — тема, которая фокусируется на освещении и дизайне светильников, а также показывает, как свет может быть частью системы. Эксперты выделяют четыре тренда. «Функциональная эстетика» — светильники с тонкими конструкциями, осознанно лишенные декора и орнамента, с регулируемым спектром для различных сценариев. «Классическая аутентичность» — строгий и неподвластный времени дизайн, востребованный в многочисленных офисах и частных домах. Зачастую популярность продукта обусловлена эмоциональной историей и именем известного дизайнера.

«Историческое влияние»: некоторые модели прошлых лет, выполнены ли они в стилистике ар-деко или в духе авангардной группы Memphis, становятся со временем настолько архетипическими, что их черты можно увидеть в современных проектах. С их помощью дизайнеры создают связь между прошлым и будущим. «Фокус на футуризм» — дизайн светильников следует за нашим образом жизни и становится все более гибкими. Умный, портативный, легкий, экологичный, с индивидуальными настройками — вот светильник будущего.

Messe Frankfurt GmbH / Light + Building

Материал подготовлен при поддержке