Майкл Анастасиадис: дизайнер 2020 года

Майкл Анастасиадис: дизайнер 2020 года

Выставка Maison & Objet (17-21 января) назвала дизайнера 2020 года — им назван пурист Майкл Анастасиадис, чьи минималистичные предметы эпатируют простой и элегантной геометрией. Его чистота формы «играет» прежде всего за счет изысканных материалов и технического совершенства.

По теме:  Лаура Гонсалес: дизайнер 2019 года

Грек-киприот, ранее детство он провел в Южной Африке и уже тридцать лет живет в UK. Едва не став инженером-строителем, отучившись в Императорском колледже технологий и медицины, он затем получил степень магистра промышленного дизайна в Королевском колледже искусств в Лондоне. Свою дизайн-студию основал в 27 лет.

Светильник Get Set, диз. Майкл Анастасиадис, Michael Anastassiades.

Сегодня его проекты являются одними из самых популярных в мире. Доказательство этого — выставки в Музее современного искусства в Нью-Йорке, Музее Виктории и Альберта в Лондоне, а также в MAK в Вене. Самыми известными его работами стали светильники.

Кресло N. 200, диз. Майкл Анастасиадис, Gebrüder Thonet Vienna.

Анастасиадис понимает, что объекты играют важную роль в повседневной жизни, определяя наше взаимодействие и понимание мира. Напряженность между сопоставлением материалов, формами, техническими требованиями и теоретическими основами работ — вот основные элементы, которые стали определять его обширную практику.

Аудиоколонка Beosound Edge, диз. Майкл Анастасиадис, Bang & Olufsen.

«Мне нравится идея, что визуальная информация вычитается до тех пор, пока вы не достигнете точки, в которой сохраняется чистая сущность продукта. Вдохновение отличается для каждого продукта, так как некоторые решают большие проблемы, в то время как другие более спонтанны...» В 2019 году Майкл отметил 25-летний своей студии и выпустил первую монографию под названием «Вещи, которые идут вместе».