Farrow & Ball: 16 оттенков из справочника Вернера

Каждый поклонник Farrow & Ball знает, что когда британский бренд красок представляет новую коллекцию — это событие. Последний выпуск — 16 уникальных цветов — создан в сотрудничестве с лондонским Музеем естественной истории.

Как правило, Farrow & Ball, культовая компания красок, развивает свои палитры самостоятельно. Однако для коллекции Colour by Nature 73-летняя фирма взяла в союзники Музей. И все из-за одной книги, а именно «Перечня цветов» Вернера — карманного справочника 1814 года из музейной библиотеки.

Skimmed Milk White. No.W7

Он основан на хроматических исследованиях немецкого геолога Авраама Готтлоба Вернера и адаптирован шотландским художником Патриком Саймсом. Книга была инструментом для исследователей, чтобы использовать один универсальный код при описании оттенков, с которыми те сталкивались в дикой природе. Например, у Чарльза Дарвина был такой справочник, во время его путешествии на борту HMS Beagle.

Карманный справочник Вернера. 1814 г.
Актуальная палитра сз 16 оттенков.

В справочнике Вернера — 110 оттенков, от брокколи до артериального красного. Команда экспертов Farrow & Ball выбрала из них 16 фаворитов, которые она сочла «подходящими для настроения мира в настоящий момент». Пепельно-серый можно узнать по оттенку оперения у длиннохвостой синицы, а голландский апельсиновый заимствован у календулы обыкновенной. 

Duck Green. No.W55
Scotch Blue. No.W24
Ash Grey. No.W9
Dutch Orange. No.W76
Orange coloured white. No.W5
Emerald Green. No.W53

Lake Red. No.W92