Аквариумы Харуки Мисавы

Аквариумы Харуки Мисавы

Японский дизайнер Харука Мисава представляет проект Waterscape. Аквариумы спроектированы как сложные водные ландшафты, через которые рыба может свободно плавать. Это не только водная среда, но и собственно объект дизайна, поскольку тонкие стеклянные поверхности колеблются, взаимодействуя с воздухом, водой, песком или растительностью. Проект продолжает начатую в 2016 году серию.

Дизайнер описывает свои аквариумы так: «Тихо плавая, рыба движется от одного закругленного прозрачного купола к другому, на мгновение, казалось, исчезает, а затем появляется в большем, чем свой фактический размер из-за преломления света через стекло».

Над горизонтом пруда виден стеклянный пузырь, наполненный водой, имитирующий остров. При взгляде сверху видна рыба, плавающая на этом прозрачном острове, прячущаяся в тени ряски. '

Японский дизайнер объясняет: «у этого аквариума новые открытия появляются одно за другим, независимо от того, под каким углом вы смотрите на них. Проект предназначен не только для наблюдения за рыбой, но и для наблюдения за экологией. Такие подводные ландшафты представляют потенциал для аквариумов, поддерживая их в соответствии с типом среды обитания, требуемой существами, которые живут под водой».