Brabantia: 100 лет традициям голландского дизайна

Brabantia: 100 лет традициям голландского дизайна

В 2019 году компания Brabantia отмечает столетний юбилей. Она доказала, что быт можно организовать красиво и даже мусорный бак достоин стать предметом высокого дизайна.


На свой 100-летний юбилей Brabantia получила в буквальном смысле королевский подарок. Его Величество король Нидерландов Виллем-Александр предоставил право называться «королевским предприятием».

История Brabantia началась с молочных бидонов. Ван Эльдерен, прадед сегодняшнего владельца, решил производить на небольшом заводике этот незаменимый для фермеров продукт. А также канистры для молока, сита и воронки. Было это в регионе Брабант — он и дал впоследствии название марке. Вряд ли Ван Эльдерен тогда предполагал, какой размах примет его дело спустя десятилетия: изделия бренда сегодня можно встретить в миллионах домов по всему миру.

С годами ассортимент расширялся, его пополняли самые разнообразные полезные предметы для дома. В 1955 году был выпущен первый мусорный бак с педалью — и Brabantia доказала, что такой бак может быть объектом восхищения. Еще одной вехой стал выпуск в 1969 году линейки Patrice, цветочный орнамент которой многие считают визитной карточкой бренда. С 2017 года в состав Brabantia входит компания Dutchdeluxes, которая производит стильные премиальные кухонные аксессуары.


Сегодня Brabantia предлагает практически все, что нужно, чтобы организовать удобный и красивый быт: гладильные доски и сушилки, баки и корзины для белья, всё для ванной комнаты, а также для кухни: хлебницы и контейнеры для продуктов, разнообразные кухонные принадлежности. И, конечно, большой ассортимент мусорных баков.

К 100-летнему юбилею компания Brabantia выпустила одну из самых популярных своих моделей, мусорный бак Touch Bin Bo, в новом декоре. Дизайнеры компании Dutchdeluxes одели его в экокожу. Предлагаются два цвета отделки — «коньячный» и «кофейный». Особый шик придает двойная строчка, деталь, характерная для кутюрных изделий ручной работы. Как говорит Себастиан Эйерхарт из Dutchdeluxes: «Строчка — одна из мелочей, из которых складывается целое. Как и в жизни». Баки выпущены ограниченной серией: по 500 изделий каждого цвета.

"

Наша цель — повысить качество жизни наших покупателей с помощью красивых практичных изделий, способных украсить их дома и превратить повседневные домашние дела в удовольствие. Изделий, которые будут вдохновлять, радовать и делать ярче каждый день.

Тайн ван Эльдерен, руководитель компании.

Еще один подарок в честь столетия — возвращение цветочного ретро-дизайна Patrice. В 1969 году его создала дизайнер Патриция ван Уден: коричневые и фиолетовые цветы на оранжевом фоне воплотили настроение шестидесятых. Поначалу цветы вырезали вручную, но популярность декора заставила перейти на промышленные методы: за 10 лет одних только педальных баков с рисунком Patrice было продано 5 миллионов. В год столетия Brabantia жизнеутверждающий дизайн украсил 30-литровый педальный бак NewIcon, бак Touch Bin Bo (11+23 л), хлебницу и контейнер на 1,4 литра.

Brabantia утверждает, что собирать мусор можно красиво. Это особенно актуально в наше время, когда охрана окружающей среды и переработка отходов стали горячими темами. Компания предлагает баки с несколькими внутренними ведрами для раздельного сбора отходов. Важно и то, что в своих изделиях Brabantia применяет материалы, поддающиеся вторичной переработке. Ну и, конечно, сам факт, что юбилейная модель Touch Bin Bo произведена без использования материалов животного происхождения, исключительно из искусственной кожи, декларирует бережное отношение бренда к окружающей среде.