Chelsea Flower Show 2019: назван цветок года

Выставка Chelsea Flower Show 2019 (21-25 мая) проходит на территории Королевского госпиталя в лондонском Челси. Шоу имеет богатую историю и проводится с 1913 года. На территории в 12 тыс. кв. м состязаются садоводы, флористы и ландшафтные дизайнеры, демонстрируя концептуальные проекты, редкие растения и новые цветы. Здесь щедро раздают медали и титулы. Праздник в первый день, по традиции, посещает Елизавета II и члены королевской фамилии.

Растение года уже названо. Им в 2019 стал очиток — сорт Sedum takeimense Atlantis. Он был выведен садовником Дэйвом Маккензи, который специализируется на растениях для озеленения крыш и стен. 

Sedum takeimense Atlantis — привлекательное, легко выращиваемое, универсальное растение, оно формирует подушки высотой 30 см из пестрой листвы, увенчанной желтыми цветами с июня по сентябрь.

Сад «Назад к природе», спроектированный Кейт Миддлтон совместно с ландшафтными дизайнерами Адамом Уайтом и Андреей Дэвис, стал призом в конкурсе, который провели здравоохранительная организация NHS trust и Королевское садоводческое общество.

Рисунок к проекту Back to Nature, спроектированный Кейт Миддлтон совместно с ландшафтными дизайнерами Адамом Уайтом и Андреей Дэвис. После окончания CFS сад герцогини Кембриджской отправится в Девон, в Центр Dewnans, который имеет четыре отделения для пациентов с психическими расстройствами.

Задача этой инициативы — повысить осведомленность о положительном влиянии садоводства на психическое здоровье. Сад Кейт Миддлтон должен стать «убежищем, духовным и мирным пространством для пациентов, персонала и лиц, осуществляющих уход».​

В первый день работы выставки открылось голосование за приз зрительских симпатий. В категориях Artisan Gardens и Space to Grow Gardens оно продлится до 24 мая. Результаты будут объявлены 24 мая в 16:00. В категории Show Gardens голосование начнется 22 мая и продлится до 24 мая. Победитель будет объявлен в 24 мая в 20:00.