MM Lampadari: ремесло и технологии в XXI веке

MM Lampadari: ремесло и технологии в XXI веке

Развитие современных технологий диктует новые тенденции в дизайне. Одно из них — направление Technocraft — слияние ремесленного труда и инноваций.

В поисках баланса между традициями и современным дизайном итальянская марка MM Lampadari постоянно экспериментирует и привлекает к сотрудничеству именитых и молодых дизайнеров. Специализация фабрики — светильники. Оригинальные методики производства сочетаются с последними технологиями в области освещения, а классические формы соседствуют с современными. Концептуальный материал MM Lampadari — кованое железо, выдувное муранское стекло, керамика. Каждый элемент светильников производится вручную.

Один из самых знаменитых предметов фабрики в современном стиле — потолочный светильник Leaf по дизайну Маттео Дзордзенони (Matteo Zorzenoni). Автор переосмысливает силуэт классической люстры в ключе минимализма. В своей работе дизайнер смешивает прошлое и будущее, сочетает казалось бы несочетаемое. Светильник на стыке двух стилей будет гармонично смотреться в интерьере как классической, так и современной гостиной.

Не менее важным сотрудничеством для MM Lampadari стала коллаборация со знаменитым дизайнером Visionnaire Home Алессандро Ла Спада. Сицилиец Ла Спада предпочитает работать в тесном контакте с материалом, особенно железом. В основе его объектов — эмоциональный дизайн. Разработанный для фабрики светильник Diva вдохновлен образами кинодив 1960-х годов. Дизайнер, как и его коллега Маттео Дзордзенони, сочетает классический силуэт с современными деталями в духе технокрафта.

Еще один знаковый минималистичный проект — лаконичная серия светильников Arch в стиле 1970-х годов от Маттео Валенти (Matteo Valenti). Утонченность объекта проявляется в деталях: металлическая основа и полупрозрачные белые плафоны создают идеальный баланс.

Знаковый проект этого года — сотрудничество с российским дизайнером Ольгой Энгель, чьи работы квалифицируются международными экспертами и галеристами, как коллекционный дизайн.  Специально для фабрики MM Lampadari Ольга разработала коллекцию потолочных светильников Jack. В основе концепции лежат хрустальные подвески, которые традиционно использовали в декоре классических люстр XVIII-XIX века. Только в объекте Ольги они расположены не вертикально, а горизонтально, образуя собой поэтичный вихрь.

Кинетическая конструкция светильника спроектирована таким образом, что пользователь может изменить не только диаметр и высоту объекта, но и его дизайн. Благодаря этому светильник предполагает самое широкое применение — от частных резиденций до масштабных общественных пространств. Лично раскрыть все нюансы коллекции Jack можно на выставке Euroluce 2019 в Милане, в рамках которой состоялась презентация эффектной серии. 

Фабрика MM Lampadari была основана в 1966 году как ремесленная мастерская в регионе Венето. Название было образовано от фамилий двух основателей — Антонио Миотто (Antonio Miotto), обладавшего навыками работы с кованым железом и Тулио Маззокко (Tullio Mazzocco) со знаниями в области механики.

За следующие семь лет работы фабрика дважды переезжала в более просторные производственные помещения, произвела 2 тысячи изделий (головокружительная скорость — 1 светильник в день) из кованого железа, стекла и керамики, была отмечена золотой медалью Торгово-промышленной палатой провинции Беллуно, а также наградой от правительства Oscar dell’Arredamento.

C 1984 года директором марки стала сеньора Ленция Мондин, которая начинала свой путь в компании в 18 лет с поста секретаря. Спустя 30 лет после основания в 1996 году марка запустила первый европейский конкурс на проектирование кованых и стеклянных светильников с целью поддержки молодых дизайнеров в области освещения.

В 2013 году в рамках миланской выставки Euroluce компания MM Lampadari презентовала миру свой новый имидж: классический ассортимент впервые был дополнен предметами в современном стиле. Таким образом фабрика окунулась в мир современного дизайна и архитектуры. Этого смелого подхода марка придерживается и по сей день.