Стэнли Кубрик в лондонском Музее дизайна

Лондонский музей дизайна подготовил выставку к 20-летию со дня смерти  американского кинорежиссера Стэнли Кубрика. Более 500 экспонатов покажут как и при помощи чего великий режиссер изобретал свои невероятные миры.

После окончания съемок набоковской «Лолиты» в 1962 году Кубрик купил усадьбу Эббот Мид под Лондоном, а затем старинное поместье в Хартфордшире, где прожил много лет. Именно здесь он придумывал необычные сюжеты, выстраивая сцены в студийных павильонах.

Стэнли Кубрик во время съемок Killer’s Kiss (The Tiger of New York, 1955). © Metro-Goldwyn-Mayer

Каждому из фильмов, снятых в Англии, среди которых «Космическая одиссеи», «Цельнометаллической оболочка», «Заводной апельсин», «С широко закрытыми глазами» посвящена отдельная экспозиция.

2001: A Space Odyssey. 1965–68. © Warner Bros. Entertainment Inc.

Комментируя выставку, режиссер фильма Стивен Спилберг сказал: «Никто не мог создать фильм лучше, чем Стэнли Кубрик. Он является источником вдохновения для всех нас. Стэнли был хамелеоном с удивительной способностью заново изобретать себя с каждой новой историей, которую он рассказывал. Все любители кино, если вы хотите понять и испытать, как Стэнли Кубрик создавал свои незабываемые миры, не пропустите эту замечательную выставку в Музее дизайна».

2001: A Space Odyssey. 1965–68. © Warner Bros. Entertainment Inc.

«Если вы хотите понять, как он создавал новые миры, не пропустите эту замечательную выставку», — Стивен Спилберг.

Куратор показа Алан Йентоб отмечает:« Если вы хотите проникнуть в сознание одного из величайших режиссеров всех времен, выставка перенесет вас туда. Воображение Стэнли Кубрика было безгранично, и его мастерство во всех аспектах кинопроизводства будет показано в Музее дизайна «на фестивале Стэнли».

2001: A Space Odyssey. 1965–68. © Warner Bros. Entertainment Inc.
The War Room. Dr Strangelove. 1964. Дизайнер Ken Adam.© Columbia Pictures
The Shining. Близнецы Грэди (Лиза и Луиза). © Warner Bros. Entertainment Inc.

• Лондонский Музей дизайна, с 26 апреля по 20 сентября.