Тристан Оэр: секретная формула предсказания трендов

Тристан Оэр: секретная формула предсказания трендов

Тристан Оэр славится своим стилем, выбором шикарного предмета, парижским представлением о люксе. Только для ИНТЕРЬЕР+ДИЗАЙН известный французский архитектор раскрывает формулу, как вычислить предстоящий модный тренд, и делится ощущением актуального интерьера. 

Формула предсказания тренда Довольно сложно предсказывать тренды. Но общую закономерность все же можно обозначить. Я бы сказал, что сейчас будет входить в моду то, чего вы тщательно избегали десять лет назад. Вот это и будет самым возможным трендом. Согласно этой формуле можно предположить, что в данный момент на волне  увлечение цветовым безумием 80-х и кичем. Что, собственно, мы и наблюдаем в полной мере. Однако через некоторое время (буквально через год-два) окажется, что стерильный минимализм и отсутствие цвета гораздо более предпочтительны. 

Фрагмент интерьер по проекту Тристана Оэра. Спальня: деревянный комод и латунная лампа, колл. Maison Charles. На стене — работа С. Шаршуна. Скульптура K. Лопес.

Мода на текстуру Для будущего я бы скорее предсказал возвращение белого, светло-серого и бежевого. Меньшее значение цвета, но большее увлечение текстурами как таковыми: матовым, блестящим, фактурой яичной скорлупы. В моде несовершенные поверхности: со следами царапин, потертостей или очевидными следами работы инструментом (к примеру, молотка при чеканке). Штукатурка, положенная широкими мазками и не выровненная до идеала. Этот список можно продолжать до бесконечности.

Фрагмент парижского интерьера по проекту Тристана Оэра.

Отношение к декору в будущем Основное отличие декора нынешнего от декора будущего — в наделении объектов большим смыслом. Сейчас вещи существуют чаще как цветовые пятна, художественные мазки, выполняют заполняющую роль. Однако я предвижу большую степень рефлексии в насыщении пространств предметами. Поскольку мир страдает от перепроизводства и консьюмеризма, декораторы не могут не обращать внимание на загрязнение окружающей среды и перерасход редких материалов. В интерьере больше внимания должно уделяться  такому дизайну, который оставался бы надолго. Тут не может быть fast fashion, быстрой моды. Давайте мечтать о том, чтобы появлялись только шедевры. 

Квартира в Париже. Гостиная: стол Aqua, диз. З. Хадид. Композиция из зеркал — находка Т. Оэра.