Удмуртское дерево Виталия Жуйкова

Удмуртское дерево Виталия Жуйкова

Локальный «живой» дизайн, основанный на местных ремеслах, материалах и техниках мастерства находится в авангарде «революции мейкеров». Постиндустриальный мир все больше ориентируется на баланс высокотехнологичного и ремесленного с особым акцентом на рукотворный предмет. Именно его выбирает новое поколение.

Виталий Жуйков. Коллекция декоративных объектов Kagan'ka. Дерево. 2018.

Итак techno-craft (техно-крафт) и techno-chic (техно-шик) — любимые стилистики повзрослевшего поколения миллениалов. Жизнь в контрастных ритмах — в мире высоких скоростей, стремительных реакций подразумевает контрасты и в окружающей обстановке. Декораторы вспомнили японский принцип wabi-sabi, акцент на использовании предметов, сделанных с врожденными несовершенствами и подчеркнутым ощущением подлинности.

Виталий Жуйков. Коллекция декоративных объектов Kagan'ka. Дерево. 2018.

В общем глобальном тренде российский локальный дизайнер вполне может рассчитывать на общее признание «вне границ». Аутентичным примером является новая коллекция Виталия Жуйкова под названием Kagan'ka.

Виталий Жуйков. Коллекция декоративных объектов Kagan'ka. Дерево. 2018.

«Каганька», в переводе с удмуртского, означает — новорожденный, младенец, — комментирует Виталий. — Серия изготовлена из старых амбарных и напольных досок, найденных в заброшенных удмуртских деревнях. Первобытная, языческая эстетика через призму современных технологий. Все узоры наносились автором вручную, с применением электроинструмента. Затем доски подверглись обжигу и брашировке, после чего обрабатывались маслом с воском. Эта история о заброшенных деревнях, исчезающих традициях, потере корней. История одиночества, переживания и перерождения.»

Дизайнер Виталий Жуйков.