Анкета для публикации проекта доступна только в десктопной версии сайта

Основатели дизайн-студии Yabu Pushelberg — о работе на перекрестке дисциплин

20 апреля 2026 г.

Джордж Ябу и Гленн Пушельберг, основатели студии Yabu Pushelberg

Концептуальная минималистичность, акцент на тактильности и эмоциональное начало — на протяжении 45 лет с момента начала совместной работы в 1980 году Гленн Пушельберг и Джордж Ябу остаются верными себе, каким бы ни был масштаб. В их портфолио — отели Four Seasons, JW Marriott и Park Hyatt, универмаг La Samaritaine в Париже, проекты для Aman Residences, LVMH и Tiffany & Co., предметы для Molteni&C, B&B Italia и Glas Italia и коллаборации с другими глобальными брендами.


По теме: Дизайнер Жозе Леви — о творческой свободе и сотрудничестве с брендом Saint-Louis

В чем, на ваш взгляд, состоит роль современного дизайна?

Джордж Ябу Он должен решать проблему. В этом и заключается дизайн — в поиске решения. Мы часто используем метод W5: задаем пять вопросов — что, когда, где, почему и для кого. Важно, для кого вы создаете объект: для производителя или для конечного пользователя.

Гленн Пушельберг Возьмем простой пример — стол. Небольшое изменение высоты может полностью изменить опыт взаимодействия. Сегодня мебель используется гораздо свободнее: люди работают, отдыхают, едят, общаются в одном и том же пространстве. Поэтому пропорции и масштаб напрямую влияют на настроение и поведение человека. Нам очень интересен именно этот психологический аспект дизайна.

Джордж Ябу и Гленн Пушельберг. Коллекция смесителей Veloce, разработанная для бренда Zucchetti, вдохновлена стилем 1930-х

Какие материалы кажутся вам особенно актуальными?

Г.П.: Я думаю, это материалы, которые предлагает сама земля: вулканический камень и керамика.

Д.Я.: Природа делает все сама. Лаву не добывают в карьерах, и мы можем использовать материал, не разрушая ландшафт и не создавая дополнительной нагрузки на экосистему. Хотя, конечно, не всем клиентам это сразу понятно. Гленн — прекрасный маркетолог, он знает, как убедить заказчика. Он говорит: «Это великолепный стол, и цена подходящая, и знаете что? Он еще довольно экологичный». Нельзя начинать разговор со слова «устойчивость».

Столик Ollie, Gals Italia.

Столик Ollie, Glas Italia

Г.П.: В вулканическом камне ощущается несовершенство. Нас окружает слишком много вещей, произведенных машинами. Когда я думаю о керамике или стекле, я представляю расплавленную материю, связанную с землей. Стекло — сложный материал. Оно твердое, жесткое, кажется, лишенное романтики. Но именно поэтому оно идеально подходит для создания иллюзий. Например, создавая для Glas Italia серию Ollie, мы строили дизайн на игре восприятия: половина круга превращается в целый, тяжелый объем и вдруг обретает легкость. Кто-то скажет, что столики очень просты по сути. Идея не простая, она чистая. Это скорее дистилляция формы: зеркальный куб, который ничего не отражает. Гораздо проще создавать очевидные вещи. Даже если компания работает промышленными методами, все равно можно создать объект, который вызывает эмоциональный отклик.

Столик Ollie, Glas Italia
Столик Ollie, Glas Italia
Кресло Sen, Leolux
Кресло Sen, Leolux

Насколько для вас важна эмоциональность в дизайне?

Д.Я.: Для меня — очень важна. Любой опыт, даже травматичный, может стать источником вдохновения, если направить его в созидательное русло. Вот что движет мной — стремление найти эмоциональность в материале даже там, где она незаметна. Мой отец был родом из Японии, он всегда говорил мне: «Ты должен делать все наилучшим образом — какой бы не была цена». В японской культуре есть принцип: использовать малое с максимальной точностью. У Японии никогда не было тех богатств, которыми обладали другие великие империи, только острова, окруженные морем. Поэтому, если где-то находили немного золота, его применяли для украшения храма очень бережно. Это сильно повлияло на мое отношение к материалам: я стараюсь использовать их минимально, но самым правильным образом.

Г.П.: Наши лучшие проекты всегда эмоциональны. Дизайн должен вызывать чувства, предлагать чувственный опыт.

Д.Я.: И еще важна история, которая сопровождает объект. Недавно мы представляли одну концепцию, и заказчик сказал: «Здорово, что вы продумали не только форму».

Г.П.: Сегодня очень много мебели создается просто как дань стилю или тренду. Формы становятся то более округлыми, то снова более геометричными — и все это довольно быстро проходит. Форма сама по себе недостаточна.

Д.Я.: А вещи, за которыми стоит история, обычно живут дольше, переходят из поколения в поколение.

Бар The Pinky Ring в Лас-Вегасе, оформленный дуэтом совместно с американским певцом Бруно Марсом

Эскизы к стулу Archie, MDF Italia.

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит